Рейтинг@Mail.ru
Международный органный фестиваль откроется в Сочи - РИА Новости, 05.07.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Международный органный фестиваль откроется в Сочи

Читать ria.ru в
"С 5 июля по 2 августа, в разгар курортного сезона, в Сочи пройдет десятый, юбилейный международный органный фестиваль, в программе которого планируются выступления выдающихся музыкантов России, Абхазии, Италии, Венгрии, Хорватии, Польши, Америки", - сообщила творческий руководитель фестиваля Валерия Анфиногенова.

СОЧИ, 5 июл - РИА Новости, Татьяна Страхова. Юбилейный 10-й Международный органный фестиваль, в программе которого планируются выступления выдающихся музыкантов из семи стран мира, откроется в Сочи в воскресенье, сообщила РИА Новости творческий руководитель фестиваля Валерия Анфиногенова.

"С 5 июля по 2 августа, в разгар курортного сезона, в Сочи пройдет десятый, юбилейный международный органный фестиваль, в программе которого планируются выступления выдающихся музыкантов России, Абхазии, Италии, Венгрии, Хорватии, Польши, Америки", - сказала собеседница агентства.

Традиционный Международный фестиваль органной музыки проводится ежегодно с 2000 года в июле. "Цель проведения Органного фестиваля именно в Сочи - пропаганда классической музыки различных стилей и направлений, развитие музыкальной культуры, приобщение широкого круга сочинцев и гостей города к лучшим образцам мирового органного искусства", - добавила собеседница агентства.

В фестивалях разных лет принимали участие лучшие органисты России, а также исполнители из стран ближнего и дальнего зарубежья: Украины, Молдовы, Литвы, Польши, Венгрии, Японии, Франции, Италии, Финляндии, Германии, Англии, Чехии, США.

Стоит отметить, что фестиваль выходит за рамки сугубо музыкального мероприятия и представляет собой настоящий мост дружбы между разными странами: ежегодно программы фестиваля украшает участие музыкантов из городов-побратимов Сочи: Римини (Италия), Пярну (Эстония), Лонг-Бич (США), Челтенхэм (Англия), Эспоо (Финляндия). Помощь и поддержку в приглашении зарубежных исполнителей оказывают посольства и культурные центры этих стран.

В программах концертов прозвучит музыка старых мастеров эпохи барокко, французского и немецкого романтизма, современных композиторов. В фестивальных программах примут участие и сочинские музыканты: вокалисты, солисты-инструменталисты, камерный хор, Сочинский муниципальный симфонический оркестр. В концертах орган будет звучать и сольно, и в дуэте с роялем, голосом, скрипкой.

Сочинский орган Rieger Kloss - единственный на всем Черноморском побережье России. Он является культурной визитной карточкой Сочи и позволяет делать разнообразной, интересной и насыщенной жизнь курортного города.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала