Рейтинг@Mail.ru
Людмила Зыкина не фальшивила ни на сцене, ни в жизни - Авдеев - РИА Новости, 03.07.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Людмила Зыкина не фальшивила ни на сцене, ни в жизни - Авдеев

Читать ria.ru в
Министр культуры РФ Александр Авдеев уверен, что творчество и личность Людмилы Зыкиной были нужны не только для культуры, но и для жизни, потому что она была наставником и не фальшивила ни на сцене, ни в жизни.

МОСКВА, 3 июл - РИА Новости. Министр культуры РФ Александр Авдеев уверен, что творчество и личность Людмилы Зыкиной были нужны не только для культуры, но и для жизни, потому что она была наставником и не фальшивила ни на сцене, ни в жизни.

"У нас у всех большое общее горе - ушла из жизни певица, женщина, которая своим творчеством, своим могучим талантом олицетворяла и выражала Россию в целом", - сказал министр на церемонии прощания с артисткой в концертном зале имени Чайковского в пятницу.

"Ее голос во всем мире ассоциировался с душой России, ее размахом, ее глубиной и огромным талантом. Ушел из жизни очень благородный, чистый человек - Людмила Георгиевна не фальшивила ни со сцены, ни в жизни", - добавил он.

Он отметил, что Зыкина была наставником для всей советской культуры и этот вклад будут беречь всегда.

"Мы все воспитывались в ореоле ее таланта и гражданского чувства. Лучшие помыслы и побуждения у нас ассоциировались с ее песнями и ее голосом. От нас ушла частица нашего собственного "я", но Людмила Георгиевна останется навсегда в истории 20 и 21 веков, в скрижалях российской культуры", - заключил Авдеев.

В свою очередь, присутствующий на панихиде советник президента РФ Виктор Черномырдин отметил, что Зыкина всю свою жизнь прославляла свою страну. "Это символ России. Она всю жизнь прославляла страну, любила страну, все делала для страны, себя не жалела и не щадила. Она никогда ничего не просила для себя, она все делала, чтобы спасти народный коллектив любой ценой, поддерживала народную песню. Для России это явление, и россияне ее не забудут никогда", - сказал он.

Зыкина скончалась в среду на 81-м году жизни. Причиной ее смерти стала сердечно-сосудистая недостаточность. В 12.00 (мск) в Концертном зале Чайковского началась гражданская панихида, официальная часть которой пройдет до 16.00.

Концертный зал имени Чайковского, где проходит церемония прощания с Зыкиной, не может вместить всех желающих почтить память артистки - люди выстроились в огромную очередь вдоль Садового кольца а многие из них говорят, что готовы стоять хоть до заката, лишь бы отдать дань уважения любимой артистке.

Сразу после прощания, в 17.00 гроб с телом Зыкиной перевезут в Храм Христа Спасителя, где с 18.00 пятницы до полудня субботы поклонники также могут проститься с ней. В это время над телом усопшей монахини будут читать псалмы, положенные в этом случае.

В 12.00 4 июля начнется отпевание Зыкиной, которое совершит епископ Меркурий в течение часа, после чего кортеж с телом певицы направится на Новодевичье кладбище, где с 14.00 до 16.00 пройдут похороны. При этом присутствие на похоронах будет возможно только по разрешению родственников Зыкиной.

Для самых близких певицы после похорон, в 18.00 в Коломенском состоится поминовение усопшей.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала