Рейтинг@Mail.ru
Людмила Зыкина и ее звездный путь - РИА Новости, 02.07.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Людмила Зыкина и ее звездный путь

Читать ria.ru в

1 июля не стало Людмилы Георгиевны Зыкиной. Легендарная российская певица скончалась на 81-м году жизни от остановки сердца.

С уходом Людмилы Зыкиной не стало символа нашей страны, признает Иосиф Кобзон. Ее голос завораживал своей глубиной, а перед ее манерой исполнения русской песни преклонялись мировые звезды первой величины.

Сила творчества великой российской певицы заключалась в ее неподдельной любви к России. "Никогда ни на одну из стран, самых богатых, не променяю свою богатую Россию. Она и бедной бывает иногда, но в основном Россия наша - самая богатая, потому что люди здесь богатые. Душой, сердцем, талантом. И я преклоняюсь перед вами перед всеми", - эти слова Людмила Зыкина произнесла во время одного из последних появлений на публике – на чаепитии в Кремле, организованном Светланой Медведевой в честь 80-летия певицы 10 июня.

Людмила Георгиевна была верна своей профессии до последних дней жизни. Перед юбилейными гастролями Зыкина охотно делилась с журналистами своими планами: "Я всю жизнь старалась работать и работаю до сих пор. Вот сейчас я выпустила 250 песен, а еще больше у меня осталось - их я собираюсь выпустить в будущем". А на первом месте в планах певицы стоял грандиозный гастрольный тур по стране вместе с ее ансамблем "Россия". Она собиралась дать концерты в более десяти российских городов.

Смерть Людмилы Зыкиной стала большим потрясением для ее поклонников и близких. По словам Дмитрия Хворостовского, решение певицы отправиться в большой юбилейный тур вселяло надежду, что она чувствует себя хорошо. И только теперь стало понятно, что гастроли были для нее "смелым шагом".

Певица от народа

Творческий путь Людмилы Зыкиной только на первый взгляд может показаться гладким. Ей буквально играючи, на спор, удалось попасть в знаменитый хор Пятницкого, затем так же легко добиться любви тысяч советских людей. Но между триумфальными взлетами были и непреодолимые, на первый взгляд, препятствия – потеря голоса, лишение права на гастроли. Выстоять и победить певице помогли невиданное трудолюбие и любовь к музыке.

Людмила Георгиевна Зыкина родилась 10 июня 1929 года в Москве в семье рабочих. Во время Великой Отечественной войны работала на Московском станкостроительном заводе им. С. Орджоникидзе ученицей токаря, затем санитаркой в подмосковном военном госпитале, швеей в больнице им. Кащенко. Позднее певица говорила, что у нее не было ни детства, ни юности: "Я рано начала работать, поздно пошла учиться. Все время пыталась кого-то догнать – так и живу в этом ритме".

В бедной рабочей семье едва зарабатывали на жизнь, но дома пели все – и мама, и папа, и бабушка, известная на всю округу песенница Василиса, родом из рязанского села. Сама Людмила вечерами пела перед ранеными в госпиталях, но о том, чтобы стать певицей не думала. Ее детской мечтой была профессия летчицы, напоминает Первый канал.

После войны 18-летняя Людмила Зыкина на спор, за мороженное, пошла на прослушивание в хор Пятницкого. Поступила, к своему удивлению, легко. Ее выбрали из полутора тысяч человек.

Хор им. Пятницкого стал для Зыкиной настоящей певческой школой, и очень скоро начинающая певица стала солисткой. Однако в 1949 году произошло событие, едва не поставившее крест на ее карьере. После смерти матери Людмила Зыкина потеряла голос и вынуждена была уйти из хора.

Она устроилась на работу в Первую образцовую типографию, а через два года голос вернулся. Вскоре певицу приняли в хор русской песни Всесоюзного радио.

Мировая слава

В 1960 году Людмила Зыкина стала победительницей Всероссийского конкурса артистов эстрады. В том же году началась ее сольная деятельность как солистки Москонцерта.

Уже тогда отзывы критиков были восторженные. Они определяли Зыкину как певицу лирико-драматического плана, способную без видимого напряжения мастерски интерпретировать лирические, драматические, жанровые и обрядовые песни, а также исполнять сложнейшие вокально-симфонические произведения.

Между тем, певица и не думала останавливаться на достигнутом, а продолжила учиться певческому искусству. В 1969 году Зыкина окончила музыкальное училище имени Ипполитова-Иванова, а в 1977 году – Государственный музыкально-педагогический институт имени Гнесиных.

В это время Людмила Зыкина начала гастролировать не только по стране, но и за рубежом. В США ее называли "Мисс Волга", во Франции - "Русской Эдит Пиаф". Поклонниками певицы были многие иностранные звезды – Шарль Азнавур, Фрэнк Синатра, Чаплин, Мирей Матье, Жан-Поль Бельмондо, Марк Шагал и многие другие.

В Лос-Анджелесе ливерпульская четверка услышала, как Зыкина поет "Ивушку", после чего предложили ей записать совместный альбом. "Мне было приятно, - вспоминала Людмила Зыкина позднее. - Они начали рассказывать обо мне, и я удивилась, откуда они все это знали, они мне подарили хороший крестик, сказали, это должно быть вашим талисманом".

Позднее, появился слух, что одну из своих культовых песен "Lucy in the sky with diamonds" Джон Леннон посвятил именно Людмиле Зыкиной.

Популярность советской певицы распространилась и на Азию. В Японии, например, появился ансамбль, названный в честь Зыкиной.  В нем японские артистки в кокошниках пели русские народные песни.

Зыкина считалась самой "выездной" артисткой Советского Союза. О том, что несколько лет певице отказывали в праве выезда за пределы Советского Союза, тогда мало кто знал. "Три года я была невыездной. Кто-то на меня наговорил, я даже сама не знаю. Они думали, что я пойду просить. А зачем я пойду, когда вся страна моя. А все эти заграницы - чего там?", - приводят слова Людмилы Зыкиной "Вести.Ru".

Дружба с "Екатериной III"

На родине песни, исполненные Людмилой Зыкиной, моментально становились популярными. "Рязанские мадонны", "Оренбургский платок" и "Течет Волга" – эти и многие другие произведения были созданы специально для певицы. Всего же в репертуаре Зыкиной было более двух тысяч песен и романсов.

Певица была популярна не только среди простых советских людей, но и среди политической элиты. Сначала Никита Хрущев, большой поклонник Зыкиной, пригласил ее на свое 70-летие в Кремль в апреле 1964 года. Пришедший ему на смену Леонид Брежнев тоже отмечал "звезду" советской эстрады.

Людмилу Зыкину опекала министр культуры СССР Екатерина Фурцева, со временем отношения певицы и "Екатерины III", как называли тогда Фурцеву за железный, несгибаемый характер, переросли в дружбу. Их связывало не только общее дело, но и увлечение рыбалкой и баней.

Фурцева часто давала советы своей подруге. Именно она настояла, чтобы российская певица вместо "Пежо" купила автомобиль отечественного производства – "Волгу". Позднее Людмилу Георгиевну часто видели за рулем этой машины.

Несмотря на дружбу с Фурцевой и с правительственными чиновниками, Зыкина никогда не состояла в партии. Первый раз она выбрала неудачное время для вступления в КПСС: после развода с мужем ее посчитали морально неустойчивой. В следующий раз отказали за то, что она вступилась за скрипачей, которых посылали на "картошку".

"Тайная жена"

Всенародная любовь не раз оборачивалась для певицы появлением разного рода сплетен. Особенной популярностью пользовался слух о том, что Зыкина является тайной женой недавно овдовевшего главы советского правительства и члена Политбюро ЦК КПСС Алексея Косыгина.

Однажды Людмиле Зыкиной представилась возможность опровергнуть этот слух. Когда один из руководителей страны, провожая певицу после триумфальных гастролей по Чехословакии в Москву, попросил ее передать привет Алексею Николаевичу, она была крайне удивлена.

Между певицей и чиновником состоялся необычный диалог: "Какому Алексею Николаевичу?" – "Как какому? Косыгину". – "Обязательно передам, если увижу". – "А как это вы его не увидите?" – "Очень просто. Мы встречаемся редко. Я же не член правительства, а всего лишь артистка". – "А разве вы не его жена?" – "Нет, не жена".

Сам Косыгин сообщения о "тайной жене" воспринимал с юмором. "Хорошо еще, что (народная молва – прим. ред.) подобрала мне молодую, да еще Зыкину"... Проходя мимо певицы, он как-то пошутил: "Ну, как успехи, невеста?".

Все - для музыки

В "невыдуманной" жизни знаменитой певицы было четыре мужа, с которыми она, по ее собственным словам, рассталась сама. "Со мной, наверное, действительно было трудно, потому что главной для меня всегда была сцена", - говорила Зыкина.

Людмила Георгиевна считала, что отношения между мужчиной и женщиной сохраняются и укрепляются, когда в семье есть дети. Но работа у нее "всегда стояла на первом месте". Зыкина посвятила творчеству более 60 лет своей жизни. Каждый ее день был заполнен либо гастролями, либо репетициями, либо организационными делами.

Ее "детьми" стали молодые музыканты, для которых в 1968 году был создан Государственный академический русский народный ансамбль "Россия". В стенах этого заведения до сих пор проходят преддипломную и концертно-исполнительскую практику многие талантливые музыканты – балалаечники, домбристы, гитаристы и вокалисты. Для них в свой последний  юбилей певица попросила у столичных властей подарок - помещение для репетиций. Будет ли исполнена последняя просьба народной артистки пока неизвестно.

Материал подготовлен редакцией rian.ru на основе информации РИА Новости и открытых источников

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала