Рейтинг@Mail.ru
Бабкина: Зыкина была "столпом", на котором держится российская эстрада - РИА Новости, 01.07.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Бабкина: Зыкина была "столпом", на котором держится российская эстрада

© РИА Новости | Перейти в медиабанкСупруга президента РФ Светлана Медведева организовала встречу по случаю юбилея народной артистки Людмилы Зыкиной
Супруга президента РФ Светлана Медведева организовала встречу по случаю юбилея народной артистки Людмилы Зыкиной
Читать ria.ru в
"Наша страна, несомненно, понесла огромную утрату. Людмила Георгиевна была одним из тех "столпов", на которых держался не только жанр народной песни, но и вся советская, а позже и российская эстрада", - сказала артистка РИА Новости.

МОСКВА, 1 июл - РИА Новости. Народная артистка СССР Людмила Зыкина, скончавшаяся на 81-м году жизни в среду, была одним из тех "столпов", на которых держался не только жанр народной песни, но и вся эстрада, считает народная артистка России Надежда Бабкина.

Народная артистка СССР Людмила Зыкина скончалась на 81-м году жизни в среду от остановки сердца. Как сообщил РИА Новости источник в 83-й горбольнице, Зыкина поступила в тяжелом состоянии в реанимационное отделение больницы 25 июня. Он также добавил, что из реанимации ее не выписывали.

"Наша страна, несомненно, понесла огромную утрату. Людмила Георгиевна была одним из тех "столпов", на которых держался не только жанр народной песни, но и вся советская, а позже и российская эстрада", - сказала артистка РИА Новости.

Бабкина, которая сейчас считается одной из самых известных исполнительниц народных песен на современной эстраде, считает Зыкину ориентиром, недосягаемой звездой.

"Мало кто из нынешних так называемых звезд может достичь такой популярности, какая была в свое время у народной артистки СССР Зыкиной! Не одно поколение людей выросло на ее лирических песнях, ее гимнах великой России, великому народу", - считает Бабкина.

Она отметила, что для нее Зыкина навсегда останется "величайшим учителем, человеком с большой буквы, той высотой, к которой надо стремиться всегда".

Недавно, 10 июня, Зыкина отмечала свое 80-летие. Юбиляршу лично поздравил президент РФ Дмитрий Медведев, позвонив ей по телефону, а его супруга Светлана Медведева собрала в честь артистки дружескую встречу в Камерном театре Кремля, куда пришли десять достойных женщин России, близких друзей певицы.

Вместе с Государственным академическим русским народным ансамблем "Россия", который она основала в 1968 году, Зыкина в честь юбилея отправилась в тур по России, начавшийся 12 июня. Перед стартом директор "Дома Людмилы Зыкиной" Ксения Рубцова рассказала РИА Новости, что во время двухмесячного турне, певица выступит только в отдельных концертах, а в поездках ее будет сопровождать личный доктор Владимир Константинов.

В репертуаре Людмилы Зыкиной было более 2 тысяч русских народных песен, произведений современных композиторов, а также русские романсы. Антология ее творчества, выпущенная в 2004 году, включает в себя 20 компакт-дисков. Общий тираж ее пластинок превышает 6 миллионов экземпляров.

Искусство Зыкиной снискало широкую известность не только в России, но и во всем мире. Зыкина являлась членом Президиума Российского фонда культуры, членом Совета по культуре и искусству при президенте РФ, президентом Академии культуры России, президентом регионального благотворительного общественного Московского фонда мира.

Среди ее наград - орден "За заслуги перед Отечеством" III (1997) II (1999) и I (2009) степеней, Почетная медаль правления Фонда Мира (1976), медали "50 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг." (1995) и "Ветеран труда", премия Святых равноапостольных Кирилла и Мефодия (1998), орден Святого апостола Андрея Первозванного (2004) и другие.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала