Рейтинг@Mail.ru
Премия "Просветитель" объявит длинный список 2009 года - РИА Новости, 30.06.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Премия "Просветитель" объявит длинный список 2009 года

Читать ria.ru в
Список кандидатов на получение премии - авторов научно-популярных изданий - представят учредитель премии Дмитрий Зимин (основатель некоммерческого фонда "Династия"), сопредседатели оргкомитета журналист и телеведущий Александр Архангельский, издатель Александр Гаврилов.

МОСКВА, 30 июн - РИА Новости. Объявление длинного списка премии "Просветитель-2009" в области литературы нон-фикшн состоится в клубе ArteFAQ во вторник, сообщили РИА Новости организаторы.

По их информации, список кандидатов на получение премии - авторов научно-популярных изданий - представят учредитель премии Дмитрий Зимин (основатель некоммерческого фонда "Династия"), сопредседатели оргкомитета журналист и телеведущий Александр Архангельский, издатель Александр Гаврилов.

На рассмотрение в оргкомитет принимались книги, написанные на русском языке и находящиеся в первичной (не букинистической) продаже вне зависимости от даты издания. Организаторы отметили, что в этом году, помимо уже изданных книг, принимались рукописи на стадии макета.

В длинный список вошли книги как присланные в оргкомитет региональными и центральными издательствами, так и представленные оргкомитетом и Дмитрием Зиминым и членами Совета Фонда.

После объявления лонг-листа премии "Просветитель" книги, вошедшие в список, будут переданы жюри на рассмотрение и для формирования шорт-листа.

Торжественное объявление победителя состоится в ноябре этого года. Лауреат премии получит денежное вознаграждение в размере 600 тысяч рублей. Денежным сертификатом на продвижении книги на рынке наградят и издателя книги лауреата премии.

Литературная премия "Просветитель" была учреждена в 2008 году с целью привлечь внимание читателей к просветительскому жанру, а также создать предпосылки для расширения рынка просветительской литературы.

Лауреатом премии в 2008 году стала Марина Сванидзе за книгу "Исторические хроники с Николаем Сванидзе" в двух томах.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала