Рейтинг@Mail.ru
Триллер, определивший судьбу Майкла Джексона - РИА Новости, 26.06.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Триллер, определивший судьбу Майкла Джексона

© REUTERS / Eric GaillardМайкл Джексон во время выступления в Монте-Карло
Майкл Джексон во время выступления в Монте-Карло
Читать ria.ru в

Более 25 лет назад Майкл Джексон, скончавшийся накануне, нанес один из самых сокрушительных ударов по мировым чартам и индустрии поп-культуры вообще, выпустив альбом Thriller. Эта пластинка была и до сих пор осталась самым продаваемым альбомом за всю историю шоу-бизнеса.

Альбом Thriller ("Триллер") - самый успешный коммерческий проект Майкла Джексона и один из самых коммерчески успешных альбомов за всю историю поп-музыки. Девять месяцев, или 37 недель, пластинка возглавляла чарты. Больше двух лет она оставалась в списке альбомов Billboard.

Одно из рекордных достижений альбома - восемь премий "Грэмми", в том числе в самой престижной номинации "лучший альбом года".

В 1983 году Thriller стал альбом года в Великобритании, Японии, Австралии, Голландии. Также пластинка получила 13 наград Billboard Awards (среди них - за лучший поп-альбом года и лучший "черный" альбом), пять - Billboard Video Awards, восемь наград журнала "Rolling Stone", семь наград American Music Awards, две награды American Video Awards, четыре награды Black Gold Awards, три награды MTV Awards и др.

В 1985 году успех альбома был зафиксирован в книге рекордов Гиннесса как самый продаваемый диск всех времен и народов. Объем его продаж в США превысил 27 миллионов пластинок. Во всем мире, по разным оценкам, было продано от 50 до 100 миллионов экземпляров Thriller.

В прошлом году Thriller внесли в Национальный реестр звукозаписи США (National Recording Registry), сообщает lenta.ru. Реестр был создан в 2000 году для сохранения в Библиотеке Конгресса США записей, имеющих "культурное, историческое или эстетическое значение или отражающих жизнь страны".

В этом году Thriller был выбран "Величайшим альбомом в истории" голосованием зрителей телеканала MTV. Из 40 тысяч зрителей, принявший участие в голосовании, за альбом Джексона отдали голоса около трети участников опроса, пишет lenta.ru.

Часть песен альбома написаны Майклом Джексоном, в том числе самые популярные из них Billie Jean и Beat It. Трек, давший название всему альбому, написал Род Темпертон. Для исполнения The Girl Is Mine Майкл Джексон пригласил Пола Маккартни.

В 1983 году в свет вышло "революционное" видео Thriller, снятое к песне с одноименным названием. Сейчас это 14-минутный видеоролик считается классикой. Это не просто клип, а настоящее мини-кино длиной в одну песню в стилистике фильмов ужасов. Сюжет клипа, в котором Майкл Джексон и группа танцоров изображают зомби, был даже положен в основу бродвейского мюзикла.

Клип Thriller был презентован на концерте в честь 25-ой годовщины Motown Records. Тогда же, во время исполнения песни Billie Jean, Джексон впервые продемонстрировал свою знаменитую "лунную походку", сообщается на сайте idance.ru. Впоследствии это танцевальное движение - когда танцор движется как бы и вперед, и назад одновременно - стало одним из самых узнаваемых у Майкла Джексона.

"Я точно не знаю, изобрел ли Майкл эту походку сам или подсмотрел у уличных танцоров, но, чтобы ее повторить, нужна хорошая форма и серьезные тренировки", - рассказал РИА Новости в прошлом году хореограф Винсент Паттерсон, проработавший с Джексоном много лет и принимавший участие в постановке "Триллера", на "дискотеке зомби" в честь 25-летия ролика Thriller.

Материал подготовлен редакцией rian.ru на основе информации РИА Новости и открытых источников

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала