Рейтинг@Mail.ru
Ход королем: как чернокожий мальчик стал легендой поп-музыки - РИА Новости, 26.06.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Ход королем: как чернокожий мальчик стал легендой поп-музыки

© REUTERSМайкл Джесон в детстве
Майкл Джесон в детстве
Читать ria.ru в
В последние годы жизни певец Майкл Джексон не выступал, однако его имя не сходило с уст журналистов - за ним шлейфом тянулись испорченная репутация, финансовые затруднения, проблемы со здоровьем… Но несмотря на все это он не потерял звания "короля поп-музыки". Легенда хит-парадов и "автор" "лунной походки" не дожил до своего 51-го дня рождения 2 месяца.

В последние годы жизни певец Майкл Джексон не выступал, однако его имя не сходило с уст журналистов - за ним шлейфом тянулись испорченная репутация, финансовые затруднения, проблемы со здоровьем… Но несмотря на все это он не потерял звания "короля поп-музыки". Легенда хит-парадов и "автор" "лунной походки" не дожил до своего 51-го дня рождения 2 месяца.

Король умер

Смерть Майкла Джексона была констатирована после того, как его доставили в госпиталь при полной остановке сердца. Что именно стало причиной смерти, покажет вскрытие: оно будет произведено в пятницу, 26 июня.

В последнее время певца видели, в основном, в инвалидном кресле. СМИ в разное время сообщали, что у него рак, редкое генетическое заболевание, опасная инфекция, разрушающая тело и болезнь легких.

Доподлинно известно лишь то, что здоровье певца было подорвано бесконечными пластическими операциями - начав с осветления кожи, Джексон неустанно менял черты своего лица, что привело в итоге к необходимости чуть ли не постоянно носить защитную маску.

В ночь на пятницу толпы народа пришли к дому в городе Гэри в штате Индиана, где Джексон провел детство. Возле дома скопилось уже немало цветов, плюшевых мишек, свечей и записок с выражениями скорби.

Да здравствует король

В этом доме когда-то началась карьера певца. Майкл Джозеф Джексон родился 29 августа 1958 года в городе Гэри, и уже в четыре года стал участником семейной группы Jackson Five. Менеджером группы был отец Майкла, остальными участниками - старшие братья Майкла. Вскоре будущий король поп-музыки занял место ведущего вокалиста в Jackson Five, а в 12 лет - уже прославился.

В 1968 году Jackson Five подписали контракт с Motown Records и записали такие хиты, как I Want You Back, ABC, The Love You Save и I'll Be There. Но в середине 70-х популярность группы Jackson Five начала падать, а сольная карьера Майкла Джексона стала набирать обороты. От братьев будущего короля поп-музыки отличали в первую очередь артистизм и задатки танцора.

В 1978 году Джексон снялся в фильме-мюзикле The Wiz, с которого началось его многолетнее сотрудничество с известным продюсером и композитором Куинси Джонсом. Вместе с ним Майкл выпустил в 1979 году сольный альбом Off the Wall, который занял верхние строчки хит-парадов США и Великобритании, а за композицию Don't Stop 'Til You Get Enough 21-летний Джексон получил свою первую статуэтку "Грэмми".

Следующий сольный альбом певца ET (Extra Terrestrial), основанный на одноименном фантастическом фильме 1982 года, был снят с продажи из-за юридических проблем, однако также успел принести Джексону "Грэмми".

Зато выпущенный в том же году Thriller стал одним из самых коммерчески успешных альбомов за всю историю поп-музыки. После своего победоносного выхода пластинка возглавляла чарты в течение девяти месяцев - 37 недель. И оставался в списке альбомов Billboard более двух лет. Альбом был отмечен восьмью премиями "Грэмми" и семью American Music Awards. В 1985 году он попал в Книгу рекордов Гиннесса как самый продаваемый диск всех времен и народов.

В 1983 году Майкл заключил беспрецедентный спонсорский контракт с компанией Pepsi. В следующем году его появление в туре Jacksons создало небывалый спрос на билеты, и концерты прошли с аншлагом.

Тем временем Майкл записал знаменитый благотворительный сингл We Are the World, представленный на сборнике USA for Africa. Затем он вложил $47,5 млн в создание собственной компании ATV Music, которая получила права на все песни Джона Леннона и Пола Маккартни.

В 1987 году вышел альбом Bad, также имевший оглушительный успех: первые строчки хит-парадов заняли все синглы этой пластинки. В поддержку альбома Джексон устроил невероятное для того времени турне с использованием спецэффектов, воссоздающих на сцене атмосферу клипов.

Лунной походкой

В том же году увидела свет книга-автобиография самого продаваемого певца и самого известного артиста в мире Джексона Moonwalker ("Гуляющий по луне"). После этого певец окончательно закрепил за собой статус первой звезды в мировом шоу-бизнесе - его композиция Black Or White стала хитом номер один по обе стороны океана, продержавшись на вершине чарта шесть недель.

В 2001 году, после терактов 11 сентября, певец записал благотворительный сингл What More Can I Give?, в записи которого приняли участие Бритни Спирс, Destiny's Child, 'N Sync и другие звезды.

Тогда же появился новый альбом Майкла Джексона Invincible, после выхода которого певец известил компанию Sony о том, что не намерен продлевать с ней свой контракт. Разразился скандал, в результате которого планы певца были разрушены. Он намеревался выпустить с альбома семь синглов с соответствующими видеоклипами, причем один из видеоклипов, на песню Unbreakable должен был быть длиной 20 минут, однако единственным синглом и клипом с альбома так и остался You Rock My World.

В 2003 году появились слухи о работе Джексона над новым альбомом с рабочим названием Resurrection ("Возрождение"). Когда в интернет просочились первые названия треков, Джексон остановил работу над альбомом и потребовал принять "все возможные меры для предотвращения нелегального копирования и распространения нового материала".

В итоге вместо нового альбома в 2003 году вышел альбом лучших хитов - Number Ones. Единственная оригинальная композиция на этом диске - One More Chance - в течение трех недель занимала верхнюю строчку хит-парада журнала Billboard. На нее даже был снят видеоклип, который по неизвестным причинам зрители так и не смогли увидеть.

В 2004 году Майкл выпустил лишь юбилейное издание Michael Jackson: The Ultimate Collection - коллекцию из пяти дисков с самыми известными хитами, демо-записями и дополнительными DVD-дисками с концертными записями.

Шах королю

Нор еще летом 2003 года в карьере и жизни поп-кумира наступил переломный момент. Британский канал ITV1 показал документальный фильм "Жизнь с Майклом Джексоном", в котором помимо интервью с музыкантом был представлен 12-летний Гэвин Арвизо, отдыхавший на ранчо Майкла Джексона в Neverland, куда певец часто приглашал погостить детей. На кадрах фильма Майкл и Гэвин держались за руки, и Гэвин клал Майклу голову на плечо.

Фильм вызвал довольно неоднозначную реакцию публики, а семья Арвизо подала на короля поп-музыки в суд. На его ранчо был проведен обыск, и в ноябре 2003 года певец был арестован.

Для освещения скандального процесса своих журналистов аккредитовали более 2200 средств массовой информации со всего мира. Суд состоялся весной 2005 года, в июне Джексон был оправдан. Тем не менее двое из присяжных, Рэй Халтман и Элеанор Кук, заявили в интервью телекомпании CNN, что Джексон, по их мнению, был все же виновен, но доказательств его вины было недостаточно.

Несмотря на оправдательный вердикт суда, для Майкла Джексона, по его признанию, он стал самым тяжелым испытанием в его жизни. По словам певца, во время суда он написал новую песню I Have a Dream ("У меня есть мечта"). Джексон планировал записать ее совместно с несколькими именитыми исполнителями, в том числе со Стиви Уандером и Бритни Спирс. Однако часть приглашенных музыкантов не захотели участвовать в проекте короля поп-музыки. Впрочем, песня все же была записана, но синглом так и не вышла.

Тем временем Джексон вел все более и более замкнутый образ жизни. Лишь через год после суда - в мае 2006 года - он вновь появился на публике, на церемонии вручения музыкальных наград японского MTV в Токио, где он получил специальный приз в номинации "Легенда поп-музыки".

Последний альбом Джексона - впервые за долгий период творческого упадка, проблем с законом, финансами, личной жизнью и здоровьем - вышел в августе 22 августа прошлого года к полувековому юбилею певца. Оригинальный студийный альбом, состоящий из композиций на стихи шотландского поэта 18 века Роберта Бернса, носит автобиографическое название: King of Pop - "Король поп-музыки".

До этого в феврале 2008 года вышел альбом Thriller 25, в который вошли девять оригинальных композиций со старого альбома, ремиксы и новая песня For All Time. Диск вышел на первое место в чартах восьми европейских стран, достиг второй позиции в американских и третьей - в британских хит-парадах. В США было продано 166 тыс. экземпляров этого диска, до звания самого продаваемого альбома ему не хватило 14 тыс. копий.

Но все же Майкл Джексон остался королем поп-музыки, ведь мало кто еще может похвастаться тем, что получил 19 премий "Грэмми" и 13 раз оказывался на первой позиции в американских рейтингах продаж. Его имя дважды занесено в Зал славы рок-н-ролла, его "лунная походка" и яркие шоу - символы эпохи в поп-культуре.

Материал подготовлен редакцией rian.ru на основе информации РИА Новости

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала