Рейтинг@Mail.ru
Церемония вручения Международной Букеровской премии пройдет в Дублине - РИА Новости, 25.06.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Церемония вручения Международной Букеровской премии пройдет в Дублине

Читать ria.ru в
Торжественная церемония вручения Международной Букеровской премии, лауреатом которой в 2009 году стала канадская писательница Элис Манро, состоится в дублинском Тринити колледже. Имя победителя было объявлено в мае, однако традиционно премия в размере 60 тысяч британских фунтов стерлингов вручается в Ирландии.

ЛОНДОН, 25 июн - РИА Новости, Елена Пахомова. Торжественная церемония вручения Международной Букеровской премии (Мan Booker International Prize), лауреатом которой в 2009 году стала канадская писательница Элис Манро, состоится в четверг в дублинском Тринити колледже.

Имя победителя было объявлено в конце мая, однако традиционно премия в размере 60 тысяч британских фунтов стерлингов вручается месяц спустя в Ирландии.

Писательница из Канады Манро известна, прежде всего, как автор новелл. Манро родилась в 1931 году в Уингаме (провинция Онтарио). Училась в университете Западного Онтарио. Свой первый сборник рассказов "Танец счастливых теней" (The Dance of the Happy Shades) опубликовала в 1968 году.

В этот раз в шорт-лист премии входила также российская писательница и драматург Людмила Улицкая. Всего в список претендентов вошло 12 авторов из семи стран мира. Среди них были такие известные писатели, как американец Эдгар Доктороу, перуанец Марио Варгас Льоса и англоязычный писатель индийского происхождения, лауреат Нобелевской премии (2001 год) Видъядхар Найпол.

Одним из членов жюри выступил известный писатель Андрей Курков, автор романов "Пикник на льду", "География одиночного выстрела", "Последняя любовь президента", "Любимая песня космополита".

Премия вручается за достижения в области художественной литературы раз в два года, начиная с 2005 года. Приза удостаиваются писатели за "творческую активность, развитие и общий вклад в мировую художественную литературу".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала