Рейтинг@Mail.ru
World Press Photo везут на "Красный Октябрь" в Москву - РИА Новости, 23.06.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

World Press Photo везут на "Красный Октябрь" в Москву

© Калли Шелл (Callie Shell), США, Aurora Photos для Timeorld Press Photo везут в Москву
orld Press Photo везут в Москву
Читать ria.ru в
Выставка работ победителей самого престижного конкурса в мире среди фотожурналистов World Press Photo, финал которого в 52-й раз прошел в феврале этого года в Амстердаме, откроется 27 июня на территории фабрики "Красный Октябрь" в Москве.

МОСКВА, 23 июн - РИА Новости, Ирина Саминская. Выставка работ победителей самого престижного конкурса в мире среди фотожурналистов World Press Photo, финал которого в 52-й раз прошел в феврале этого года в Амстердаме, откроется 27 июня на территории фабрики "Красный Октябрь" в Москве, сообщили РИА Новости организаторы выставки в столице фонд "Объективная реальность".

Особенностью выставочных проектов World Press Photo является их актуальность - все фотосерии отображают события, произошедшие в политике, экономике, сопрте, культуре и так далее за последний год. Это так называя "горячая" фотожурналистика, иногда с шокирующими кадрами, задающая новый угол зрения на актуальные проблемы и события.

Среди лауреатов этого года - три российских фотографа, работы которых будут показаны на выставке.

Это Юрий Козырев, завоевавший первое место в категории "Портрет" за фотографию матери с сыном в Ираке, Александр Таран, получивший второе место в разделе "Спортивные события" за серию снимков с чемпионата по самбо, проходившего в Санкт-Петербурге 14-16 ноября, и Алексей Бушов, которому присудили третье место в категории "Природа" за съемку охоты леопарда в Намибии.

Также зрители смогут увидеть работы лауреата первой премии этого года, которым стал американский фотограф Энтони Соу.

На черно-белой фотографии Суо вооруженный офицер полицейского управления округа Кайахога, штат Огайо, движется по жилому дому, подлежащему выселению и продаже на основании невыплат по ипотеке. Полицейские внимательно осматривают дом на предмет оружия и оставшихся там жильцов.

Фото было сделано в марте 2008 года в рамках репортажа для журнала Time. Полностью серия заняла на конкурсе второе место в категории "Повседневная жизнь".

Всего в этом году в конкурсе приняли участие 5,5 тысяч профессиональных фотографов из 124 стран мира.

Победителей выбирало независимое жюри, состоящее из 13 профессиональных фотографов и фоторедакторов СМИ. Жюри проделало колоссальную работу по выбору победителя из более чем 96 тысяч изображений, представленных на конкурс.

В итоге были выбраны 196 фотографий 62 авторов, которые и сформировали экспозицию.

В рамках выставки 27 июня пройдут мастер-классы фотографов, победителей конкурса - Энтони Суо (США) и Гийома Эрбо (Франция).

Фонд World Press Photo существует с 1955 года под покровительством принца Королевства Нидерланды. Для привлечения внимания общественности к фотожурналистике и пропаганды своей деятельности World Press Photo организовал конкурс, ставший самым масштабным и престижным среди фотожурналистов во всем мире.

Организаторы в Москве - фонд "Объективная реальность" уже третий год подряд организовывает показ World Press Photo в Москве. Помимо России выставка будет показана в течении года в 100 городах по всему миру.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала