Рейтинг@Mail.ru
Драма и аниме откроют конкурсные показы на ММКФ - РИА Новости, 19.06.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Драма и аниме откроют конкурсные показы на ММКФ

© РИА Новости / Иван Макеев31-ый Московский Международный кинофестиваль
31-ый Московский Международный кинофестиваль
Читать ria.ru в
Криминальная драма "Посредник" грузино-германского производства представлена в основном конкурсе, а российско-японская анимационная лента "Первый отряд" - в конкурсе "Перспективы". При этом российско-японский мультик будет впервые в истории форума претендовать на призы.

МОСКВА, 19 июн - РИА Новости. Криминальная драма "Посредник" грузино-германского производства и российско-японская анимационная лента "Первый отряд" откроют конкурсные показы 31-го Московского международного кинофестиваля (ММКФ) в пятницу.

Лента "Посредник" представлена в основном конкурсе, а "Первый отряд" - в конкурсе "Перспективы", втором по значимости на ММКФ. При этом российско-японский мультик будет впервые в истории форума претендовать на призы. Обе картины члены жюри увидят в субботу.

Режиссер и исполнитель одной из ролей в фильме "Посредник" - грузинский режиссер Дито Цинцадзе, чьи картины "Гости", "Горе-убийцы", "Как страшно стрелять", "Человек из посольства" получили множество призов на международных кинофестивалях.

Фильм начинается с обычного на первый взгляд детективного расследования - в морге лежит тело английского агента, и местному детективу предстоит разобраться, что же произошло на самом деле.

Соавтор сценария этой криминальной драмы - Ака Морчиладзе, достаточно известный представитель современной грузинской литературы, чьи произведения признаны на его родине бестселлерами. Многие свои произведения он создает в детективном жанре, за что критики сравнивают его с российским мастером детектива Борисом Акуниным.

Главные роли в картине исполняют Юэн Бремнер ("На игле", "Трус") и Бургхарт Клаусснер, известный по фильмам "Гудбай, Ленин!" и "Белая лента" - фильм, который стал лауреатом 62-го Каннского фестиваля. В фильме также сыграли две российские актрисы: Дина Корзун и Виктория Исакова.

Анимационная лента "Первый отряд" придумана и спродюсирована двумя российскими авторами - Михаилом Шприцем и Алексеем Климовым, а также Эйко Така - японским продюсером анимации. Еще в 2007 году они заявили о запланированном выпуске полнометражного анимационного фильма, производством которого занялась японская "Studio 4 по Цельсию" и студия Molot Entertainment. Режиссером фильма стал Есихару Асино, работающих в области анимации с начала 90-х годов.

Действие фильма происходит в 1942 году в России - единственной стране, которой удается противостоять нашествию нацистских захватчиков. Параллельно с боевыми действиями между регулярными армиями разворачивается скрытая война двух секретных оккультных спецслужб - немецкого "Аненербе" и русского шестого отдела военной разведки, которые вызывают из царства мертвых дух великого магистра ордена Меча крестоносца барона фон Вольфа, с одной стороны, и пионеров-героев, казненных фашистами в самом начале войны, - с другой.

"Нам было любопытно рассмотреть официальную интерпретацию истории войны с точки зрения фэнтези. Это фантастика, обращенная не в будущее, а в прошлое. И главная наша цель была - создать универсальную историю и универсальную героиню, которые были бы интересны и в России, и в других странах", - сказал Климов на пресс-конференции в пятницу.

Чтобы приблизить японских мультипликаторов к советской действительности Климов и Шприц готовили для них детальное описание деревенских улиц и проселочных дорог, а режиссер фильма Асино специально приезжал в Россию, чтобы составить собственное мнение о стране. Кроме анимации в фильме будут и документальные фрагменты и интервью с историками, ветеранами и свидетелями.

Музыку к "Первому отряду" написал 47-летний Krush - всемирно известный продюсер и диджей, который на протяжении многих лет является признанным авторитетом на международной клубной сцене.

Московский международный кинофестиваль пройдет с 19 по 28 июня.

В основном конкурсе будет представлено 16 лент, среди которых три российских - "Чудо" Александра Прошкина, "Петя по дороге в Царствие небесное" Николая Досталя и экранизация чеховского рассказа "Палата №6" Карена Шахназарова. Оценивать картины будут российский режиссер, драматург и продюсер Павел Лунгин,который возглавит большое жюри, кинорежиссер из Индии Шьям Бенегал, продюсер из Великобритании Ник Пауэлл, киновед, председатель национального союза кинематографистов Украины Сергей Тримбач и актриса из Казахстана Гульнара Дусматова.

Программу конкурса "Перспективы" составят 14 фильмов. Среди них российская лента "Событие" режиссера Андрея Эшпая по мотивам произведения Набокова. "Перспективы" по традиции будут оценивать три человека - режиссер из Австрии Роберт Дорнхельм, который возглавит это жюри, режиссер из Великобритании Майкл Кейтон-Джонс и российская актриса Алена Бабенко.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала