Рейтинг@Mail.ru
Врубель начал реставрировать "Поцелуй Брежнева и Хонеккера" в Берлине - РИА Новости, 17.06.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Врубель начал реставрировать "Поцелуй Брежнева и Хонеккера" в Берлине

© Фото предоставлено Дмитрием Врубелем"Господи! Помоги мне выжить среди этой смертной любви" Автор Д. Врубель
Господи! Помоги мне выжить среди этой смертной любви  Автор Д. Врубель
Читать ria.ru в
Российский художник Дмитрий Врубель приступил к реставрации своего знаменитого рисунка на Берлинской стене, известного в Германии как "Братский поцелуй" и изображающего целующихся экс-генсека ЦК КПСС Леонида Брежнева и бывшего председателя Госсовета ГДР Эрика Хонеккера.

БЕРЛИН, 17 июн - РИА Новости, Татьяна Фирсова. Российский художник Дмитрий Врубель приступил к реставрации своего знаменитого рисунка на Берлинской стене, известного в Германии как "Братский поцелуй" и изображающего целующихся экс-генсека ЦК КПСС Леонида Брежнева и бывшего председателя Госсовета ГДР Эрика Хонеккера.

Художник начал работу во вторник. Из-за обилия журналистов, которые хотят взять у него интервью, а также желающих просто пообщаться и сделать фото на память, ему постоянно приходится прерываться. Сотрудники своеобразной "галереи Стены", Kuenstlerinitiative East Side Gallery e.V., отмечают, что картина Врубеля здесь - самая известная.

"Это настоящая победа искусства над политикой. Остатки стены сохранились в нескольких частях города, но все идут смотреть именно сюда. Даже не на стену - сюда идут смотреть картинки", - отмечает российский художник.

Берлинская стена, разделившая город на две части, была построена в начале шестидесятых годов двадцатого века. Лишь в 1989 году 160-километровая бетонная граница была уничтожена. Большая ее часть после объединения Германии была разрушена.

Самая большая часть стены, длиной в 3 километра 316 метров, находится в районе бывшего Центрального вокзала ГДР, ныне - Восточного вокзала (Ostbahnhof) недалеко от центра Берлина. Сейчас здесь идет масштабная реставрация, в процессе которой часть рисунков, в том числе, рисунок Врубеля, со стены были смыты, поскольку организаторы проекта хотели убрать неровности в бетонных блоках, чтобы восстановить недостающие части арматуры.

"Для меня очень важно вот что: Берлинская стена - это идеальный образ того состояния искусства, которое я хотел бы видеть. Здесь профессиональные художники, дилетанты - каждый зритель может выбрать то, что ему нравится", - сказал Врубель в интервью РИА Новости.

Двадцать лет назад на создание картины у Врубеля ушла неделя. Кроме этой работы у художника есть на Берлинской стене еще одна - "Данке, Андрей Сахаров!" (Спасибо, Андрей Сахаров!), которая также нуждается в реставрации. Обе картины он планирует восстановить примерно за месяц и именно в том виде, в каком они были созданы первоначально.

Реставрацию Стены планируется завершить к ноябрю - к 20-летней годовщине со дня ее падения.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала