Рейтинг@Mail.ru
Эдинбургский кинофестиваль покажет фильмы из 50 стран, включая РФ - РИА Новости, 17.06.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Эдинбургский кинофестиваль покажет фильмы из 50 стран, включая РФ

© РИА НовостиЭдинбургский кинофестиваль покажет фильмы из 50 стран, включая РФ
Эдинбургский кинофестиваль покажет фильмы из 50 стран, включая РФ
Читать ria.ru в
Фестиваль кино в столице Шотландии проводится уже в 63-й раз. Его организаторы с гордостью отмечают, что он является старейшим в мире непрерывно проводимым киносмотром, хотя и считается менее популярным и престижным, чем фестивали в Венеции, Каннах, Москве, Берлине или Лондоне.

ЛОНДОН, 17 июн - РИА Новости, Александр Смотров. Ежегодный Эдинбургский международный кинофестиваль открывается в среду в столице Шотландии, в этом году в его программу вошло в общей сложности около 400 фильмов, включая российские ленты.

Фестиваль кино в столице Шотландии проводится уже в 63-й раз. Его организаторы с гордостью отмечают, что он является старейшим в мире непрерывно проводимым киносмотром, хотя и считается менее популярным и престижным, чем фестивали в Венеции, Каннах, Москве, Берлине или Лондоне.

Второй год подряд Эдинбургский международный кинофестиваль проходит в июне, а не в августе. С 2008 года организаторы решили передвинуть его в календаре мировых кинособытий по ряду причин. Во-первых, в августе киносмотр терялся в череде других эдинбургских фестивалей - книжного, международного театрального, альтернативного "Фринджа" и других. Во-вторых, он накладывался по времени на проведение кинофестивалей в Венеции и Торонто, куда более охотно едут голливудские звезды.

Устроители киносмотра сумели привлечь для показов в шотландской столице почти 400 новых полнометражных и короткометражных, документальных и анимационных работ кинематографистов из 50 разных стран мира. Среди них - США, Великобритания, Россия, страны Европы и Азии, а также не признанные окончательно международным сообществом Косово и Палестина.

Откроет фестиваль новая американо-британская лента оскароносного режиссера-"тяжеловеса" Сэма Мендеса под названием "Поехали" (Away We Go) о взаимоотношениях семейной пары, ожидающей своего первого ребенка и путешествующей по Америке в поисках лучшего места для семейной жизни.

Режиссер и актеры, сыгравшие в фильме - Джон Красински, Майя Рудольф, Мэгги Джилленхол - пройдут в среду вечером по красной дорожке на открытии фестиваля. Своим присутствием вечер также почтят многие другие звезды кино, включая сэра Шона Коннери, Кейт Уинслет, Эмили Блант, Клэр Дейнс и многих других.

Приедут в Эдинбург и воссоединившееся для работы над новым фильмом трио - актеры Гаэль Гарсиа Берналь и Диего Луна, а также режиссер Карлос Куарон. Ранее они стали известны благодаря фильму "И твою маму тоже", а теперь выпустили фильм "Грубиян и романтик" (Rudo & Cursi) о судьбе двух братьев-футболистов.

В последний момент в программу фестиваля была включена скандально известная картина датского режиссера Ларса фон Триера "Антихрист" (Antichrist), уже отмеченная наградами Каннского кинофестиваля.

Самым заметным из российских фильмов в программе эдинбургского киносмотра стал "Бумажный солдат" Алексея Германа-младшего, получивший в прошлом году "Серебряного льва" Венецианского кинофестиваля и множество кинонаград в России.

Также в программе - короткометражные и анимационные фильмы российских авторов.

Закрывать киносмотр в Эдинбурге поручено фильму "Адам" (Adam) американского режиссера Макса Майера об отношениях двух подростков, один из которых страдает редкой болезнью - синдромом Аспергера, лишающим человека эмоционального сопереживания и социальной интеграции.

По итогам фестиваля планируется вручить около десяти наград в различных номинациях, среди которых в этом году появились две новые - за лучший иностранный полнометражный и за лучший иностранный короткометражный фильм.

Фестиваль продлится до 28 июня.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала