Рейтинг@Mail.ru
Скончался известный французский дизайнер Пьер Полен - РИА Новости, 15.06.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Скончался известный французский дизайнер Пьер Полен

© Pierre Paulin Official Websiteдизайнер мебели Пьер Полен
дизайнер мебели Пьер Полен
Читать ria.ru в
Знаменитый французский дизайнер мебели Пьер Полен (Pierre Paulin), прославившийся своими креслами и стульями экстравагантной формы, которые пользовались успехом у президентов Франции, скончался на 82-м году жизни.

МОСКВА, 15 июн - РИА Новости. Знаменитый французский дизайнер мебели Пьер Полен (Pierre Paulin), прославившийся своими креслами и стульями экстравагантной формы, которые пользовались успехом у президентов Франции, скончался на 82-м году жизни, сообщает в понедельник агентство Франс Пресс.

Полен, бывший на протяжении более полувека известной фигурой в мире дизайна, скончался в минувшую субботу в городе Монпелье на юго-востоке Франции.

Как отмечает агентство, на творчество Полена значительное влияние оказало японское изобразительное искусство, а также американские дизайнеры Чарльз и Рэй Эймс.

Его стулья в форме грибов или языков, декорированные яркими тканями, получили широкое признание и выставлялись во многих музеях по всему миру. Так, его работы находятся в музее Современного искусства в Нью-Йорке, лондонском Музее Виктории и Альберта и Музее декоративного искусства в Париже.

Мебель от Пьера Полена украшала апартаменты экс-президентов Франции Жоржа Помпиду и Франсуа Миттерана в Елисейском дворце, а в настоящее время является частью интерьера нынешнего президента Франции Николя Саркози.

Придуманные дизайнером яркие и необычные диваны, шкафы, письменные столы украшают также интерьеры многих роскошных французских особняков и резиденций.

По мнению Саркози, Полен "превратил дизайн в форму искусства".

"Изящество его произведений нашло широкое применение не только в президентских дворцах и шикарных особняках, но и в повседневной жизни миллионов людей", - сказал президент Франции.

По информации родственников дизайнера, Полен будет кремирован во вторник в городе Ним на юге Франции.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала