Рейтинг@Mail.ru
Скончался актер Петр Вельяминов - РИА Новости, 14.06.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Скончался актер Петр Вельяминов

Читать ria.ru в
"Петр Сергеевич скоропостижно скончался на 83-м году жизни", - сказала сотрудница Театра комедии имени Акимова, в котором он служил. Гражданская панихида пройдет в среду, 17 июня, в 12.00 мск в Театре комедии, похороны пройдут в тот же день на Литераторских мостках Волковского кладбища.

С.-ПЕТЕРБУРГ, 14 июн - РИА Новости. Известный актер Петр Вельяминов скончался в воскресенье в Санкт-Петербурге, сообщила РИА Новости сотрудница Театра комедии имени Акимова, в котором он служил.

"Петр Сергеевич скоропостижно скончался на 83-м году жизни", - сказала она.

Гражданская панихида пройдет в среду, 17 июня, в 12.00 мск в Театре комедии, похороны пройдут в тот же день на Литераторских мостках Волковского кладбища.

Петр Вельяминов родился 7 декабря 1926 года в Москве в семье потомственных дворян. С 1943 по 1952 годы он провел в лагерях ГУЛАГа, куда попал после обвинения по 58-й статье.

С 1952 года Вельяминов стал актером драматического театра в Абакане, с 1955 - Тюменского областного драматического театра. Работал в театрах Дзержинска, Новочеркасска, Чебоксар, Иваново. В 1972 году пришел в Московский театр "Современник".

В кино актер снялся впервые в 1971 году. Дебютной картиной для него стал фильм "Тени исчезают в полдень", где Вельяминов сыграл роль Захара Большакова.

Кроме того, он прославился благодаря ролям в таких фильмах, как "Командир счастливой щуки", "Вечный зов", "Пираты ХХ века" и других.

Вельяминову были присвоены звания Заслуженного и Народного артиста РСФСР. Он также был лауреатом государственной премии СССР.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала