Рейтинг@Mail.ru
Гильдия киноведов на "Кинотавре" "распилила пополам" своего "Слона" - РИА Новости, 14.06.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Гильдия киноведов на "Кинотавре" "распилила пополам" своего "Слона"

© РИА Новости / Михаил Мордасов | Перейти в медиабанкГильдия киноведов на "Кинотавре" "распилила пополам" своего "Слона"
Гильдия киноведов на Кинотавре распилила пополам своего Слона
Читать ria.ru в
Гильдия киноведов и кинокритиков на "Кинотавре-2009", заседание которой прошло в ночь с субботы на воскресение, присудила свой главный приз "Белый слон" двум картинам - "Волчок" Василия Сигарева и "Кислород" Ивана Вырыпаева.

СОЧИ, 14 июн - РИА Новости. Гильдия киноведов и кинокритиков на "Кинотавре-2009", заседание которой прошло в ночь с субботы на воскресение, присудила свой главный приз "Белый слон" двум картинам - "Волчок" Василия Сигарева и "Кислород" Ивана Вырыпаева.

Основными претендентами на приз Гильдии были четыре ленты. Кроме победивших, это "Сказка про темноту" Николая Хомерики и "Сумасшедшая помощь" Бориса Хлебникова.

Голоса поделились 11 на 11, а среди голосовавших были такие известные киноведы и критики, как Виктор Матизен, Ирина Шилова, Лариса Малюкова, Александр Шпагин.

Как отметили кинокритики, среди причин, по которым приз дали Вырыпаеву, были "новаторство, разнообразие языка, творческая свобода", а Сигарева отметили за "остросоциальную тему и манеру изложения".

Юбилейный, 20-й Открытый фестиваль российского кино "Кинотавр-2009" закрывается в Сочи в воскресенье. На церемонии закрытия, которая по традиции пройдет в Зимнем театре, будут вручены основные призы фестиваля: главного, за режиссуру, дебют, мужскую и женскую роли, операторскую работу, сценарий (имени Григория Горина) и музыку (имени Микаэла Таривердиева).

В этом году в основной конкурсной программе приняли участие 12 картин. Помимо уже названных, это "Бубен, барабан" Алексея Мизгирева с Натальей Негодой в главной роли, "Европа-Азия" Ивана Дыховичного, "Миннесота" Андрея Прошкина, "Непрощенные" Клима Шипенко, "Похороните меня за плинтусом" Сергея Снежкина, "Скоро весна" Веры Сторожевой, "Сынок" Ларисы Садиловой и "Я" Игоря Волошина.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала