Рейтинг@Mail.ru
Георгий Александрович Вайнер. Биографическая справка - РИА Новости, 12.06.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Георгий Александрович Вайнер. Биографическая справка

Читать ria.ru в

Известный российский писатель и сценарист Георгий Вайнер скончался в пятницу 12 июня 2009 года в больнице Нью-Йорка в возрасте 71 года. Вайнер скончался после тяжелой и продолжительной болезни.

Писатель, журналист и сценарист  Георгий Александрович Вайнер родился 10 февраля 1938 в Москве. Он окончил Московский заочный юридический институт в 1960 году. Работал инженером, журналистом ТАСС. С 1990 года Вайнер жил в США, в 1992-2001 работал главным редактором газеты "Новое русское слово".  Георгий Вайнер часто работал в соавторстве со своим братом Аркадием.

Первая повесть Георгия и Аркадия Вайнеров «Часы для мистера Келли» вышла в 1967 году. К 1990 году братья Вайнеры стали лидерами детективного жанра, написав более 10 романов, общий тираж которых превысил миллион экземпляров.

Вайнер написал более 150 книг и сценарии к 22 фильмам. Среди его произведений роман "Визит к минотавру" и фильм с тем же названием, романы "Гонки по вертикали", "Умножающий печаль", по мотивам которого был снят сериал, и многие другие.

Широкую известность братьям Вайнерам принес многосерийный фильм "Место встречи изменить нельзя", поставленный кинорежиссером Станиславом Говорухиным с Владимиром Высоцким в главной роли. Многие фразы из фильма стали "крылатыми" и вошли в повседневную речь. Сюжеты детективных произведений браться зачастую брали из собственной криминалистической практики.

Аркадий Вайнер скончался 25 апреля 2004 года.

Материал подготовлен редакцией rian.ru на основе информации открытых источников

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала