Рейтинг@Mail.ru
Авдеев и Гергиев открыли выставку Stella Art Foundation в Венеции - РИА Новости, 04.06.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Авдеев и Гергиев открыли выставку Stella Art Foundation в Венеции

© Stella Art FoundationВалерий Гергиев и его музыканты
Валерий Гергиев и его музыканты
Читать ria.ru в
Министр культуры РФ Александр Авдеев и художественный руководитель Мариинского театра Валерий Гергиев приняли участие в торжественном открытии выставки "Этот смутный объект искусства" из собрания фонда Stella Art в венецианском музее Ка Реццонико.

ВЕНЕЦИЯ, 4 июн - РИА Новости, Светлана Янкина. Министр культуры РФ Александр Авдеев и художественный руководитель Мариинского театра Валерий Гергиев приняли участие в торжественном открытии выставки "Этот смутный объект искусства" из собрания фонда Stella Art в венецианском музее Ка Реццонико, передает корреспондент РИА Новости.

По словам министра, представленное на выставке искусство соц-арта и концептуалистов является прямым наследием русского авангарда, известного во всем мире, и через 40-50 лет также станет классикой.

Гости открытия могли наслаждаться классикой бесспорной: маэстро Гергиев дал концерт в честь открытия выставки в концертном зале музея.

Экспозиция разместилась на двух этажах музея венецианского искусства 18 века, и состоит из живописи, графики и объектов.

По словам куратора Владимира Левашова, на выставке представлено много произведений, так ли иначе связанных с русским текстом, как, например, работа "Правда" Александра Косолапова или же "Кабаков" Дмитрия Пригова. И это, отметил он, является инновацией, потому что раньше кураторы русских выставок, рассчитанных на международную аудиторию, ограничивались показом более простых для восприятия произведений. В помощь посетителям "Смутного объекта искусства" ее устроители подготовили аннотации на итальянском и английском языках.

При этом, как рассказал куратор, "часть экспозиции выстроена таким образом, что начинается с "алтаря", где располагаются, в частности, "Имперский бюст" Бориса Орлова и "Натюрморт с Марксом и Энгельсом" Комара и Меламида", продолжаются "парадом" из объектов Анатолия Осмоловского и завершаются "ковром" Ларисы Резун-Звездочетовой наподобие всем известных плюшевых ковриков с оленями".

Спускающихся с третьего этажа в этот зал встречают две работы Юрия Альберта - картина "Изображение карикатуры Юлия Ганфа", которую венчает световая инсталляция Kunst macht frei ("Искусство делает свободным").

"Исторические стены и находящиеся здесь постоянно произведения играют нам на руку - например, по бокам работ Альберта виднеются мраморные бюсты с гримасами ужаса будто бы от прочтения этой надписи - как известно, в концлагере была надпись "Труд делает свободным", а этажом выше графика Вагрика Бахчаняна прекрасно сочетается по фресками Гварди", - отметил Левашов.

Кроме того, посетителей выставки ждет еще один сюрприз - неподалеку от Ка Реццонико на Гранд-канале всплыла настоящая подлодка, расписанная Александром Пономаревым, с борта которой по венецианской акватории разносятся русские марши и песни.

Выставка "Этот смутный объект искусства", которая открылась в рамках параллельной программы 53-й Венецианской биеннале современного искусства, будет работать до 5 октября.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала