Рейтинг@Mail.ru
Телеведущая Оксана Федорова открыла выставку икон в Сочи - РИА Новости, 02.06.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Телеведущая Оксана Федорова открыла выставку икон в Сочи

Читать ria.ru в
"Мисс Вселенная 2002" и телеведущая Оксана Федорова открыла в Сочи выставку "Мерная икона: история и современность".

СОЧИ, 2 июн - РИА Новости, Татьяна Страхова. "Мисс Вселенная 2002" и телеведущая Оксана Федорова открыла в Сочи выставку "Мерная икона: история и современность", передает корреспондент РИА Новости.

Мерную икону в старину дарили каждому младенцу на крещение. Высота мерной иконы, на которой в полный рост пишут образ небесного покровителя малыша, в точности соответствует росту ребенка при рождении, а ширина - ширине плечиков новорожденного. Мерная икона призвана защищать ребенка от жизненных невзгод и поддерживать его в минуты испытаний.

"Я отношусь к этому проекту, как к своему детищу. В нем я участвую с самого начала, когда мы совместно с Клубом российских православных меценатов приняли решение, что будем возрождать эту традицию. Я работаю с детьми и мне как персоне публичной, занимающейся благотворительностью важно участие в этих проектах", - сказала Федорова на открытие выставки.

На выставке представлены несколько старинных мерных икон 17-19 веков, десять копий древних мерных икон с драгоценными камнями, экспонируемых в Церковно-археологическом кабинете Троице-Сергиевой Лавры, Архангельском соборе Московского Кремля и Новодевичьем монастыре, а также 11 работ лучших российских иконописцев. Все иконы выполнены с полным знанием основ иконописи и истории богословия, ярко и самобытно отражают древние традиции иконописи.

Выставка успешно гастролировала по Европе, побывав в Таллине, Риге, Праге, Париже, Берлине, Афинах и Лондоне.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала