Рейтинг@Mail.ru
Конфликт в Союзе кинематографистов не помешает ММКФ - продюсер - РИА Новости, 02.06.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Конфликт в Союзе кинематографистов не помешает ММКФ - продюсер

Читать ria.ru в
Генеральный продюсер московского кинофестиваляфорума Леонид Верещагин также слухи о том, что оппозиционные члены Гильдии киноведов и кинокритиков не будут аккредитованы на фестивале.

МОСКВА, 2 июн - РИА Новости. Конфликт между председателем Союза кинематографистов (СК) России Никитой Михалковым и некоторыми членами Союза не повлияет на проведение Московского международного кинофестиваля (ММКФ), считает генеральный продюсер московского кинофестиваляфорума Леонид Верещагин.

Михалков является бессменным президентом ММКФ.

Верещагин также опроверг слухи о том, что оппозиционные члены Гильдии киноведов и кинокритиков не будут аккредитованы на фестивале.

"На ММКФ все члены Союза и члены Гильдии, подавшие заявку, могут получить аккредитацию", - сказал на пресс-конференции во вторник Верещагин.

Он также подчеркнул, что в отборочной комиссии были представители отечественной кинематографии, придерживающиеся разных взглядов, и это, по его мнению, абсолютно нормально.

Верещагин сообщил, что, например, в основной конкурс включен фильм режиссера Николая Досталя, который, как известно, находится в оппозиции.

На прошедшем в декабре съезде СК председателем был выбран режиссер Марлен Хуциев вместо Никиты Михалкова, занимавшего этот пост с 1997 года и полномочия которого официально истекли в 2007 году. Однако суд впоследствии признал декабрьский съезд нелегитимным, а Михалков как "действующий председатель" провел 30 и 31 марта внеочередной форум, который, в свою очередь, бойкотировали сторонники Хуциева. Мартовский съезд утвердил в полномочиях председателя Михалкова.

В то же время на внеочередном форуме Союза был исключен их его рядов председатель Гильдии киноведов и кинокритиков Виктор Матизен.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала