Рейтинг@Mail.ru
Юрий Трофимович Тимошенко. Биографическая справка - РИА Новости, 29.05.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Юрий Трофимович Тимошенко. Биографическая справка

Читать ria.ru в
Юрий Тимошенко - артист эстрады, создатель образа Тарапульки в знаменитом дуэте Тарапульки и Штепселя. Сценарист, режиссер и исполнитель главной роли в кинокомедиях: «Тарапунька и Штепсель под облаками», «Приключение с пиджаком Тарапуньки», «Штепсель женит Тарапуньку», «Ехали мы, ехали...».

Юрий (по документам - Георгий) Трофимович Тимошенко родился 2 июня 1919 г. в Полтаве (Украина). После окончания школы поступил в Киевский государственный институт театрального искусства им. И. Карпенко-Карого, который окончил перед войной в 1941 г.

В годы Великой Отечественной войны выступал в ансамбле песни и танца Юго-Западного фронта в образе-маске банщика Мочалкина в дуэте с Ефимом Березиным.

После войны Тимошенко, сменив сценический псевдоним, стал выступать в образе милиционера Тарапуньки в паре с Ефимом Березиным в дуэте Тарапунька и Штепсель. Вначале творческого пути они исполняли интермедии парного конферанса, самостоятельные концертные номера, затем стали играть эстрадные спектакли, такие как «Везли эстраду на декаду», «Ровно 20 с гаком», «Смеханический концерт», «От и до» и др.

Тимошенко был сценаристом, режиссером и исполнителем главных ролей в кинокомедиях: «Тарапунька и Штепсель под облаками» (1953); «Приключение с пиджаком Тарапуньки» (1955); «Штепсель женит Тарапуньку» (1957); «Ехали мы, ехали...» (1962).

Юрий Тимошенко снялся в военно-драматических фильмах: «Центр нападения» (1947) – роль репортера; «Падение Берлина» (1949) – роль Кости Зайченко; «Калиновая роща» (1953) – роль Кандыбы; «Судьба Марины» (1953) – роль корреспондента; «Далеко от Москвы» (1953) – роль телеграфиста; «Зеленый фургон» (1959) – роль Грищенко.

В 1950 г. за роль Кости Зайченко в фильме «Падение Берлина» Тимошенко получил Сталинскую премию. В 1960 г. – звание Народного артиста Украинской ССР. Был награжден 4 орденами и медалями.

Юрий Тимошенко скончался 1 декабря 1986 г., похоронен на Байковом кладбище города Киева.

Материал подготовлен на основе информации открытых источников

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала