Рейтинг@Mail.ru
Премьера ленты "Гоголь. Ближайший" Натальи Бондарчук пройдет в Липецке - РИА Новости, 30.05.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Премьера ленты "Гоголь. Ближайший" Натальи Бондарчук пройдет в Липецке

© РИА Новости / Владимир ВяткинПремьера ленты "Гоголь. Ближайший" Натальи Бондарчук пройдет в Липецке
Премьера ленты Гоголь. Ближайший Натальи Бондарчук пройдет в Липецке
Читать ria.ru в
Мировая премьера фильма Натальи Бондарчук "Гоголь. Ближайший" состоится в субботу в рамках 18 международного кинофорума "Золотой Витязь", который проходит в этом году в Липецке.

МОСКВА, 30 мая - РИА Новости, Наталия Курова. Мировая премьера фильма Натальи Бондарчук "Гоголь. Ближайший" состоится в субботу в рамках 18 международного кинофорума "Золотой Витязь", который проходит в этом году в Липецке.

Картина рассказывает о последних годах жизни великого писателя, который, по мнению режиссера, "не были поняты и во многом оболганы".

"Это страница из жизни Гоголя в Италии, Ницце, Париже, где Николай Васильевич встречается с дорогими ему людьми, сыгравшими важную роль в его судьбе", - сказала в интервью РИА Новости Наталья Бондарчук. - Это самый трудный, трагический период жизни писателя, который, предвидя свой близкий уход, пытается стать истинным христианином, чтобы очищенным предстать перед Божием Судом. Это время, когда Гоголь осознал ответственность художника перед Богом и людьми, ответственным за каждое свое слово".

Что касается названия фильма, то оно, по словам режиссера, навеяно знаменитой картиной художника Иванова "Явление Христа народу".

"Дело в том, что Гоголь и Иванов были в одно время в Риме, - говорит Бондарчук. - Именно тогда, когда художник и создавал свое великое полотно "Явление миссии" - так она первоначально называлась. И однажды он предложил Гоголю попозировать для этой картины, где изобразил фигуру писателя ближайшей ко Христу. Отсюда и название "Гоголь. Ближайший", - сказала она.

Бондарчук рассказала, что более года картину снимали в Оптиной Пустыне по благословению патриарха Алексия Второго. "У нас была уникальная возможность - нам разрешено было снимать в скиту, куда вообще нет доступа никому, кроме монахов", - сказала она.

Заглавную роль Гоголя исполнил в фильме артист российского академического молодежного театра Евгений Редько, уникальный, по мнению режиссера, актер, которому подвластно проникновение в самые глубины человеческой трагедии, что видно в сцене сжигания Гоголем своей рукописи, так и прекрасное владение комедийных сцен в фильме тоже не мало.

Народный артист России Николай Бурляев играет в картине Александра Толстого, в чьем доме Гоголь жил последние четыре года. Александр Толстой, который был единомышленником Гоголя, буквально содержал писателя, создавая все условия для того, чтобы тот продолжал активно работать. Последнее произведение Гоголя "Божественная литургия" увидела свет после смерти писателя, благодаря Толстому.

В фильме также занят известный по лентам Сокурова артист из Санкт-Петербурга Леонид Мозговой, который играет личного врача Гоголя. Впервые в роли драматической актрисы в кино зрители увидят популярную Анастасию Заворотнюк, которая играет искреннего друга Гоголя - Александру Осиповну Россет.

Фильм - это, по словам Бондарчук, продолжение главной темы ее творчества, который она занимает уже более 10 лет. Это золотой век культуры, коим было для России 19 столетие, в которое жили и творили великий Пушкин, Лермонтов, Достоевский, Тургенев и другие.

Бондарчук является авторов фильмов, посвященных великому русскому поэту Федору Тютчеву, который так и называется "Любовь и правда Федорова Тютчева", картины "Пушкин - Последняя дуэль", и вот теперь, фильм, посвященный Гоголю.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала