Рейтинг@Mail.ru
По проекту второй сцены Мариинки пройдет новый конкурс - Путин - РИА Новости, 29.05.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

По проекту второй сцены Мариинки пройдет новый конкурс - Путин

© РИА Новости / Алексей Никольский | Перейти в медиабанкСовещание по вопросу "О строительстве нового здания (второй сцены) Государственного академического Мариинского театра"
Совещание по вопросу О строительстве нового здания (второй сцены) Государственного академического Мариинского театра
Читать ria.ru в
Премьер-министр РФ Владимир Путин поручил подготовить и провести новый конкурс по выбору облика нового здания Мариинского театра в Санкт-Петербурге.

 

НОВО-ОГАРЕВО, 29 мая - РИА Новости. Премьер-министр РФ Владимир Путин поручил подготовить и провести новый конкурс по выбору облика нового здания Мариинского театра в Санкт-Петербурге.

"Считаю необходимым провести в самые короткие сроки конкурс на выбор архитектурного решения и последующую разработку проектно-сметной документации", - заявил Путин на совещании по вопросу строительства Мариинского театра.

Международный архитектурный конкурс на проект второй сцены Мариинки в 2003 году выиграл французский архитектор Доминик Перро. В 2006 году Главгосэкспертиза не согласовала его проект рабочей документации, и был объявлен конкурс на ее доработку. Контракт с Перро остановлен, архитектурный проект внешнего облика второй сцены планируется существенно изменить по сравнению с решениями, предложенными французским архитектором.

По словам премьера, основное условие конкурса - соблюдение сроков строительства театра, который определен в 2011 году, и сохранение первоначальной сметы расходов.

При этом, архитектурное решение должно быть реализовано на базе проведенных строительно-монтажных работ.

"Считаю целесообразным по предложению финансовых учреждений открыть специальные счета, чтобы финансовая сторона (строительство) находилась под нашим постоянным контролем", - добавил Путин.

Премьер отметил, что архитектурное решение внешнего вида имеет очень важное значение не только для самого театра.

"То, как будет выглядеть театр, как впишется он в уникальный ансамбль Санкт-Петербурга, волнует и общественность города, и всю российскую общественность", - сказал он.

Премьер напомнил, что в настоящее время ведется строительство подземной части театра, которое должно быть завершено к концу года.

"Стройка идет полным ходом, находится под постоянным контролем соответствующих ведомств. Бюджетные ресурсы расходуются в установленном порядке в соответствии с проектно-сметной документацией", - сказал глава правительства.

При этом он попросил членов правительства изыскивать возможности по снижению стоимости работ. "Обращаю внимание, что в условиях международного финансово-экономического кризиса это имеет серьезное значение. Прошу внимательно следить за этим, проверять, как идет работа", - дал указание премьер.

Возвращаясь к истории строительства нового здания Мариинки, Путин напомнил, что в первоначальном проекте, который выиграл в 2003 году по итогам международного конкурса, было много новаторских решений.

"После тщательно анализа, который проводился в течение трех лет, выяснилось, что было допущено почти четыре сотни технических ошибок. В итоге контракт расторгнут, а авторские права выкуплены", - рассказал Путин.

Он добавил, что еще год ушел на доработку проекта и лишь в 2007 году, после его одобрения госэкспертизой, начались строительные работы.

Здание Мариинского театра было построено в историческом центре северной столицы в средине XIX века. Возведение второй сцены Мариинки объясняется острой необходимостью расширения площадей театра.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала