Рейтинг@Mail.ru
Медведев: Президентская библиотека - не для президентов, а для всех - РИА Новости, 27.05.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Медведев: Президентская библиотека - не для президентов, а для всех

© РИА Новости | Перейти в медиабанкПрезидент России Дмитрий Медведев убежден, что президентская библиотека имени Бориса Ельцина должна работать не для глав российского государства, а для простых россиян.
Президент России Дмитрий Медведев убежден, что президентская библиотека имени Бориса Ельцина должна работать не для глав российского государства, а для простых россиян.
Читать ria.ru в
"Библиотека создается не для Дмитрия Анатольевича Медведева и для будущих президентов, а для граждан, читателей. Доступ в библиотеку должен быть безукоризненный, доступен по скорости даже читателям с Камчатки. Вот мое поручение - в техническом плане все необходимо довести до ума, форма сайта должна быть доступна для пользователей", - заявил Медведев.

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 27 мая - РИА Новости. Президент России Дмитрий Медведев убежден, что президентская библиотека имени Бориса Ельцина должна работать не для глав российского государства, а для простых россиян.

"Библиотека создается не для Дмитрия Анатольевича Медведева и для будущих президентов, а для граждан, читателей. Доступ в библиотеку должен быть безукоризненный, доступен по скорости даже читателям с Камчатки. Вот мое поручение - в техническом плане все необходимо довести до ума, форма сайта должна быть доступна для пользователей", - заявил Медведев, который в среду перед церемонией открытия библиотеки осмотрел ее основные залы.

Президент побывал в мультимедийном комплексе библиотеки. Как сообщил ему генеральный директор предприятия "Сатурн" Александр Коновалов, которое разработало ведущие мировые технические новинки для библиотеки, "библиотека полностью приспособлена для интерактивного общения".

"Здесь могут проводиться видео-, аудио-конференции, лекции, экскурсии и даже простые уроки", - сказал он, показывая Медведеву зал, в котором 96 так называемых "индивидуальных" мест работы для посетителей библиотеки.

В этом зале можно получить информацию не только из библиотечного архива, но и из интернет-ресурсов и других баз.

Продемонстрировали главе государства и российское "ноу-хау" - многофункциональный дисплей для интерактивного общения диаметром 5 метров.

"Здесь можно рассказывать о государстве, политической системе страны", - сказал Медведев.

Президент РФ поинтересовался, кто будет иметь доступ к архивам библиотеки. По словам управделами президента Владимира Кожина, каждый зарегистрировавшийся на сайте человек будет иметь доступ к библиотечным экземплярам, его читальному залу в виртуальном режиме.

Побывал Медведев и в зале Конституции, где ему продемонстрировали оригиналы Конституций 1918, 1924, 1977 и 1993 годов. В зале на больших дисплеях демонстрируется хроника коронации Николая Второго, а также инаугурации президентов Бориса Ельцина, Владимира Путина и Дмитрия Медведева.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала