Рейтинг@Mail.ru
Международная Букеровская премия: история и традиции. Справка - РИА Новости, 27.05.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Международная Букеровская премия: история и традиции. Справка

Читать ria.ru в
Международная Букеровская премия учреждена в 2005 году. В отличие от первоначальной Букеровской премии, претендовать на которую могут только граждане Британского Содружества и Ирландии, лауреатом Международного Букера может стать автор, пишущий на любом языке, - при условии, что его книги переводились на английский.

Канадская новеллистка Элис Манро (Alice Munro) стала лауреатом Международной Букеровской премии-2009, сообщается на официальном сайте премии.

Международная Букеровская премия (Man Booker International Prize) учреждена в 2005 году в дополнение к существующей Букеровской премии. Она вручается раз в два года за "творческую активность, развитие и общий вклад в мировую художественную литературу". В отличие от Букеровской премии, претендовать на которую могут только граждане Британского Содружества и Ирландии, лауреатом Международного Букера может стать автор, пишущий на любом языке, - при условии, что его книги переводились на английский.

Сумма премии - 60 000 фунтов стерлингов.

Первым лауреатом Международной Букеровской премии в 2005 году стал албанец Исмаил Кадаре.

Комментируя выбор жюри, глава комитета по присуждению Международной Букеровской премии профессор Джон Кэри сказал: "Исмаил Кадаре - писатель, который нарисовал карту целой культуры, ее историю, ее страсти, ее фольклора, ее политики, ее катастроф. Он является универсальным писателем, продолжающим восходящие к Гомеру традиции повествования".

В 2007 году премии был удостоен родоначальник современной африканской литературы, нигерийский писатель Чинуа Ачебе. 76 летний писатель был удостоен награды за произведения, которые повествуют о влиянии западных традиций и обычаев на уклад африканской жизни.

В списке претендентов на международную Букеровскую премию 2009 года значились 12 авторов из семи стран. Среди них   такие известные писатели, как американец Эдгар Доктороу, перуанец Марио Варгас Льоса, англоязычный писатель индийского происхождения, лауреат Нобелевской премии (2001) Видъядхар Найпол. В список претендентов вошла российская писательница и драматург Людмила Улицкая.

Материал подготовлен на основе информации РИА Новости и открытых источников

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала