Рейтинг@Mail.ru
Зураб Церетели показал парижские сны и голову Пикассо в Третьяковке - РИА Новости, 26.05.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Зураб Церетели показал парижские сны и голову Пикассо в Третьяковке

Читать ria.ru в
"Я привык, когда меня ругают, тогда получается большая реклама", - признался Церетели и попросил присутствующих на открытии искусствоведов и журналистов не стесняться в выражениях.

МОСКВА, 26 мая - РИА Новости, Светлана Янкина. Президент Российской академии художеств, скульптор и художник Зураб Церетели открыл свою персональную выставку "Сто работ из Парижа" в Третьяковской галерее во вторник, передает корреспондент РИА Новости.

"Я привык, когда меня ругают, тогда получается большая реклама", - признался он и попросил присутствующих на открытии искусствоведов и журналистов не стесняться в выражениях.

Однако первые все как один отмечали мажорный настрой и красочную палитру выставленных работ, а вторые поразились такой самокритике и старались представить, как же их видит Церетели, ведь он сказал, что все ему представляются некими цветными пятнами.

"Кстати, вот вы всегда хорошо, ярко одеваетесь", - сделал художник комплимент знакомой даме.

Непосредственно парижских сюжетов со знаковыми Эйфелевой башней или же "Мулен руж" на выставке не более десятка, все остальное - впечатления от города или же сюжеты, которые Церетели, по его словам, увидел во сне под парижским небом.

По словам заместителя директора Третьяковской галереи Ирины Лебедевой, на этой выставке они хотели показать другого Церетели.

"Хотя экспозиция и приурочена к 75-летнему юбилею художника, она не ретроспективная - работы Церетели в полном объеме можно увидеть в его галерее. Мы же отобрали живопись, скульптуры и цветную эмаль, объединенные темой Парижа", - сказала она.

Сам Церетели признался, что парижские встречи с такими мастерами, как Марк Шагал и Пабло Пикассо во многом предопределили его творческий путь. Последний присутствует и на выставке в Третьяковке - великий испанский художник представлен в виде сине-красно-черной головы с большими белыми глазами.

Выставка "Сто работ из Парижа" будет работать до 26 июля.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала