Рейтинг@Mail.ru
Дом крестьянина в память о Ленине исключен из памятников - РИА Новости, 25.05.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Дом крестьянина в память о Ленине исключен из памятников

Читать ria.ru в
"Исключить из единого государственного реестра объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации объект культурного наследия регионального значения "Дом крестьянина, построенный в 1928 году на средства, собранные крестьянами края в целях увековечивания памяти В.И. Ленина", - говорится в распоряжениина сайте правительства РФ.

МОСКВА, 25 мая - РИА Новости. Дом крестьянина в Петрозаводске, построенный на средства населения Карелии в целях увековечивания памяти Ленина, исключен из единого государственного реестра объектов культурного наследия народов Российской Федерации, говорится в размещенном на сайте правительства РФ распоряжении.

"Исключить из единого государственного реестра объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации объект культурного наследия регионального значения "Дом крестьянина, построенный в 1928 году на средства, собранные крестьянами края в целях увековечивания памяти В.И. Ленина" (г. Петрозаводск, ул. Гоголя, д. 6)", - говорится в распоряжении.

Идея постройки именно деревянного дома в память о Ленине принадлежала Надежде Крупской, которая в ответ на вопрос жителей Петрозаводска о типе памятника Ленину, предложила построить крестьянскую избу, которая бы совместила в себе функции гостиницы, культурного центра и соответствовала бы идеологии.

После принятия официального решения население Карелии приняло активное участие в возведении памятника, внося на строительство дома деньги и ценные вещи. Газета "Красная Карелия" регулярно печатала сводку о внесенных средствах.

На конкурс было представлено десять проектов. Они были выставлены в краеведческом музее для всеобщего обозрения. Проект, который разработал ленинградский инженер П. Розенблюм, получил I премию и осуществлен в 1926-1928 годах.

Официальное открытие Дома крестьянина состоялось в январе 1929 года. Здание включало в себя большой лекционный зал, библиотеку, сельскохозяйственный музей, гостиницу на 50 мест для приезжавших в Петрозаводск из волостей, столовую и другие помещения.

Серьезной реконструкции здание подверглось в 1950 году, когда по проекту Л. Мунасыповой оно было перепланировано под размещение в нем театра карело-финской драмы.

В связи с этой реконструкцией был изменен облик главного фасада, выходящего на улицу Гоголя. Затем здание было передано Карельской государственной филармонии и ансамблю "Кантеле", в последнее время здесь размещался Центр народного творчества.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала