Рейтинг@Mail.ru
Скульптурное изображение The Beatles открылось в Екатеринбурге - РИА Новости, 23.05.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Скульптурное изображение The Beatles открылось в Екатеринбурге

Читать ria.ru в
Торжественное открытие скульптурного изображения музыкантов культовой английской группы The Beatles прошло в субботу в центре Екатеринбурга на набережной реки Исеть, передает корреспондент РИА Новости.

ЕКАТЕРИНБУРГ, 23 мая - РИА Новости, Сергей Симаков. Торжественное открытие скульптурного изображения музыкантов культовой английской группы The Beatles прошло в субботу в центре Екатеринбурга на набережной реки Исеть, передает корреспондент РИА Новости.

Постановление о разрешении установки композиции администрация города подписала весной 2007 года. Композиция представляет собой белые силуэты Джона Леннона, Пола Маккартни, Джорджа Харрисона и Ринго Старра с гитарами и барабанной установкой. На "бочке" - большом барабане - написано название группы. Скульптура прикреплена к кирпичной стене. Рядом с силуэтами на стене написана последняя строчка последней песни последнего альбома "жуков": "... the love you take is equal to the love you make...".

Открытие проходило под музыку знаменитой четверки.

"Английский я выучил только за то, что им разговаривал Леннон", - шутили по-праздничному настроенные битломаны, пришедшие на открытие.

"Эта река (Исеть) меньше реки Мерси, которая течет в Ливерпуле. Но мы заметили, что она такого же цвета", - сказал журналистам Род Дэйвис, музыкант созданной в 1957 году в Ливерпуле Ленноном группы The Quarrymen, который приехал на Средний Урал вместе с Колином Хантоном и Леном Гэрри, друзьями ливерпульской четверки.

Англичане прибыли в Екатеринбург, чтобы принять участие в первом евразийском фестивале The Beatles on the Border.

Дэйвис рассказал, что в 1956-58 годах играл на банджо в The Quarrymen, из которой выросли The Beatles, тогда еще группа Леннона, где не было Маккартни и Харрисона. Гэрри играл с Ленноном и Маккартни. Хантон же был барабанщиком и выступал со всеми "битлами", "именно он был барабанщиком на знаменитом альбоме "Антология". Можно сказать, он член группы The Beatles", - отметил Дэйвис.

"Они (The Beatles) стоят на сцене, потому что это было естественное их состояние, они так и запомнились многим. Это ранний период их выступлений, они закончили достаточно рано концертировать, много потом писали - работали в студии. Конечно, это тот период, когда они были в зените", - сообщил президент "Уральского Битлз-клуба" Владимир Попов.

По его словам, чтобы поставить памятник, ему пришлось выходить на мэра Екатеринбурга Аркадия Чернецкого. Когда его разрешение было получено, организаторы подумали, что им уже ничего не страшно.

"Нет, ребята, нам сказали, много еще вам придется. Мы убедились, что бюрократия российская прочна, но преодолима", - добавил он.

Установить скульптуру предложил сам "Уральский Битлз-клуб" - он выступил заказчиком по проектированию, изготовлению, установке композиции, а также разработке и реализации плана благоустройства территории. Монумент был воздвигнут на деньги горожан, его монтаж прошел в октябре 2008 года. До сих пор монумента "жукам" в России не было.

Екатеринбург считается "третьей музыкальной столицей" России после Москвы и Санкт-Петербурга: рок-группы в этом городе появились еще в советские времена, в 70-80-е годы 20 века, и стали известны на всю страну.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала