Рейтинг@Mail.ru
Шарль Азнавур. Биографическая справка - РИА Новости, 22.05.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Шарль Азнавур. Биографическая справка

Читать ria.ru в
Французский шансонье, поэт, композитор, актер Шарль Азнавур (настоящее имя – Шанур Варенаг Азнавурян) родился 22 мая 1924 года в семье армянских эмигрантов.

Французский шансонье, поэт, композитор, актер Шарль Азнавур (настоящее имя – Шанур Варенаг Азнавурян) родился 85 лет назад 22 мая 1924 года в семье армянских эмигрантов. Родители будущего выдающегося французского шансонье эмигрировали из России в начале 1920-х годов. Проехав всю Европу, попали в Париж, где задержались в ожидании визы в США. В это время у них родился сын, в результате семья Азнавурян осела во Франции. Отец Шарля пытался заниматься предпринимательством, содержал небольшой ресторан, который из-за недостатка средств вынужден был закрыть в 1930 году. Семья жила трудно. Уже в девятилетнем возрасте Шарль выступал в небольших парижских кафе. Актерские способности он унаследовал главным образом от матери, бывшей актрисы. Во время Второй мировой войны Шарлю удалось продолжать свои выступления в оккупированном Париже и тем самым кормить семью (отец ушел добровольцем на фронт).

Первые песни Шарль начал сочинять в начале 1940-х годов. В 1941 году познакомился с композитором Пьером Рошем, в дуэте с которым выступал в кабаре.

После войны Шарль познакомился со знаменитой певицей Эдит Пиаф, последующие годы тесного общения с которой очень многое дали начинающему певцу.

В 1945 году он написал для Пиаф песню Compagnons de la Chanson ("Друзья шансона"), давшую название ансамблю "Компаньон де ля шансон", в котором Пиаф вместе с Азнавуром и Рошем выступала в турне по Америке и Канаде.

В 1950 году Пьер Рош эмигрировал в Канаду, Шарль начал выступать один, взяв псевдоним Шарль Азнавур – так теперь звучало его сценическое имя, которое сегодня известно во всем мире. В 1954 году он впервые добился успеха как певец, исполнив в США свою песню "Моя жизнь".

В 1955 году Азнавур впервые выступил на знаменитой сцене парижского концертного зала "Олимпия", но критика была единодушна: у Азнавура нет необходимых для певца ни вокальных, ни внешних данных.

Успех к певцу пришел в 1956 году после удачных концертов в Касабланке и Париже.

В 1963 году Азнавур с огромным успехом выступал в нью-йоркском Карнеги-холле. В 1964 году впервые приехал на гастроли в Советский Союз.

В 1960 году после того, как вышел на экраны фильм Франсуа Трюффо "Стреляйте в пианиста", где Азнавур сыграл роль пианиста кабаре, певца признали и как талантливого киноактера. Впоследствии он с успехом снимался у таких видных кинорежиссеров, как Клод Шаброль ("Призраки шляпника", 1982), Фолькер Шлендорф ("Американская крыса", 1963, "Жестяной барабан", 1979), Клод Лелуш ("Эдит и Марсель", 1983).

В 1970-е годы Азнавур наращивал успех: постоянные выступления, зарубежные гастроли. В 1973 году в Лондоне песня Азнавура "Она" была удостоена золотого, а затем платинового диска – награды, никогда до тех пор не вручавшейся французу.

В 1974 году был записан диск "Этим вечером Азнавур: его прошлое и настоящее", в который вошли лучшие песни Азнавура. В песнях "Вот ты и возвращаешься", "Благодарю, мадам жизнь", полных любви и нежности, Азнавур напомнил о неумолимом беге времени.

В 1978 году вышел новый альбом Азнавура "Мне неведомо прошлое", в который вошли как старые, так и новые песни. В этих песнях Азнавуру искренно и темпераментно удалось передать чувства обыкновенного человека, которые находили отклик в сердце каждого.

Шарль Азнавур считает себя французом, поскольку родился и начал свою карьеру во Франции, но он никогда не забывал о своих армянских корнях. К 60-й годовщине геноцида армян Азнавуром и его постоянным соавтором Жоржем Гарваренцем была написана песня "Они пали". На армянскую тематику написаны также песни "Автобиография", "Джан" и "Нежная Армения".

После разрушительного землетрясения в Армении в 1988 году Шарль Азнавур организовал фонд помощи, а затем ассоциацию "Азнавур и Армения", президентом которой является до сих пор. В 1989 году певец приезжал в Армению, чтобы поддержать пострадавших от стихийного бедствия. Миллионные тиражи диска с песней Азнавура "Для тебя, Армения" были мгновенно раскуплены. Все вырученные средства пошли в фонд помощи. В 2006 году шансонье провел благотворительный концерт на главной площади столицы Армении, на котором присутствовали президенты Франции и Армении Жак Ширак и Роберт Кочарян.
 Шарль Азнавур – автор более тысячи песен. В числе всемирно известных – "Богема", "Мама", "Вечная любовь", "Немодные радости", "Молодость", "Вчера еще", "Изабелла", "Она", "Как говорят", "Аве Мария", "Нет, я ничего не забыл", "Я уже представлял", "Потому что", "Две гитары", "Унеси меня", "Надо уметь", "Умереть за любовь" и др.
 Песни великого шансонье исполняли такие мировые звезды как Эдит Пиаф, Рэй Чарльз, Боб Дилан, Лайза Минелли, Хулио Иглесиас и другие. В дуэте с Шарлем Азнавуром пели Фрэнк Синатра, Селин Дион, Лучано Паваротти, Пласидо Доминго, Патрисия Каас, Лайза Минелли, Элен Сегара и др.

Общий тираж проданных дисков Шарля Азнавура – более ста миллиона экземпляров.
 Шарль Азнавур удостоен множества наград и премий, в их числе высшая награда Франции – Орден Почетного легиона (1997).

В 2004 году Азнавуру была присуждена высшая государственная награда Армении – звание "Национальный Герой Армении" и орден Отечества.

В 2005 году в Ереване была открыта площадь имени великого шансонье, а в Гюмри, где некогда родился его отец, – памятник. Осенью 2009 года планируется открытие дома‑музея Шарля Азнавура в столице Армении.

В декабре 2008 года президент Армении Серж Саргсян предоставил Шарлю Азнавуру и его импресарио Левону Саяну гражданство Армении и подписал указал о назначении известного французского певца армянского происхождения послом Армении в Швейцарии, постоянным представителем республики в отделении ООН в Женеве.

Шарль Азнавур был трижды женат. От первого брака у него есть дочь Седа. В 1967 году Азнавур женился на шведке Улле Тюрсель. У них родилось трое детей, которым Азнавур дал русские имена: Миша, Катя и Николя («Николай» французам трудно выговорить, объясняет Азнавур).

 

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала