Рейтинг@Mail.ru
Ольга Львовна Свиблова. Биографическая справка - РИА Новости, 21.05.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Ольга Львовна Свиблова. Биографическая справка

Читать ria.ru в
Директор Московского дома фотография (МДФ) Ольга Свиблова, директор Московской школы политических исследований Елена Немировская и писатель Вадим Месяц были награждены в четверг национальным орденом Франции "За заслуги", сообщили в пресс-службе французского посольства в РФ.

Ольга Свиблова родилась в 1952 году в Москве. По образованию ‑ психолог.

В 1987 году Свиблова организовала две программы - поэтическую и кинематографическую - для 17-й молодежной выставки, на которой впервые в большом количестве были показаны работы неофициальных художников.

Ольга Свиблова - основатель и директор Московского дома фотографии (с 1997 года). Благодаря Свибловой в столице проходят два крупных фотофестиваля - "Фотобиеннале" и "Мода и стиль в фотографии", в рамках которого показаны работы крупнейших фотографов мира, в том числе большое место уделяется французской фотографии. В МДФ создана первая в России библиотека по фотографии.

С 2007 года Свиблова также курирует павильон России на Венецианской биеннале.

В 1987 году Ольга Свиблова в качестве режиссера сняла документальный фильм "Черный квадрат", завоевавший награды на фестивалях в Каннах, Лондоне, Чикаго, Бомбее и сделавший ее имя известным. Чуть раньше о Свибловой узнали герои "Черного квадрата" - русские художники-авангардисты.

Свиблова лауреат многочисленных премий, в том числе она была награждена медалью мэрии Парижа "За вклад в сотрудничество России и Франции в области культуры" и орденом "За заслуги перед Отечеством" II степени (2001).

Ольга Свиблова награждена медалью города Парижа (ноябрь 1998 года) ‑ за заслуги в пропаганде искусства фотографии России; медалью ордена "За заслуги перед Отечеством" II степени (2001).

Замужем, муж - француз Оливье Моран; имеет сына от первого брака.

 

 

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала