Рейтинг@Mail.ru
Российские деятели культуры награждены национальным орденом Франции - РИА Новости, 21.05.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Российские деятели культуры награждены национальным орденом Франции

© Фото предоставлено Московской школой политических исследованийЕлена Немировская
Елена Немировская
Читать ria.ru в
Национальным орденом Франции "За заслуги" награждены директор Московского дома фотография (МДФ) Ольга Свиблова, директор Московской школы политических исследований Елена Немировская и писатель Вадим Месяц.

МОСКВА, 21 мая - РИА Новости. Директор Московского дома фотография (МДФ) Ольга Свиблова, директор Московской школы политических исследований Елена Немировская и писатель Вадим Месяц были награждены в четверг национальным орденом Франции "За заслуги", сообщили в пресс-службе французского посольства в РФ.

Орденом "За заслуги" награждаются лица, отличившиеся на государственной службе, в сфере общественной деятельности, на военной службе.

Иностранцам орден присуждается в исключительных случаях, за особый вклад в дело процветания Франции и распространения французской культуры и французской экономической модели, вне зависимости от характера их должности (государственной, гражданской или военной).

"Очень приятно иметь такое признание собственной деятельности, работы школы, которую не только я, но и мои коллеги, эксперты, участники, осуществляют", - сказала РИА Новости Немировская.

По ее словам, это награда является внешней формой признания деятельности школы и относится ко всем, кто участвует в этом проекте.
Как отметила Немировская, французская культура и философия оказали на нее большое влияние. "Поэтому это награждение произвело на меня огромное впечатление", - добавила она.

Елена Немировская - основатель и директор Московской школы политических исследований (МШПИ), независимой общественной организации, цель которой состоит в том, чтобы содействовать становлению и развитию гражданского общества в России через просвещение. Школа пока единственный такой масштабный институт в России. Проекту уже более 15 лет, в него вовлечены практически все регионы нашей страны и большинство европейских стран. Сегодня по образцу Москвы подобные школы созданы в 18 европейских городах.

В ноябре 2002 года в знак признания успеха и достижений Школы с момента ее основания Немировская была награждена Медалью Совета Европы Pro Merito.

Елена Михайловна Немировская включена в список 500 самых влиятельных людей (Американский биографический институт, 1998), в число 500 замечательных женщин (Американский биографический институт, 1998).

Ольга Свиблова - основатель и директор Московского дома фотографии (с 1997 года). Благодаря Свибловой в столице проходят два крупных фотофестиваля - "Фотобиеннале" и "Мода и стиль в фотографии", в рамках которого показаны работы крупнейших фотографов мира, в том числе большое место уделяется французской фотографии. В МДФ создана первая в России библиотека по фотографии.

С 2007 года Свиблова также курирует павильон России на Венецианской биеннале.

В 1987 году Ольга Свиблова в качестве режиссера сняла документальный фильм "Черный квадрат", завоевавший награды на фестивалях в Каннах, Лондоне, Чикаго, Бомбее и сделавший ее имя известным. Чуть раньше о Свибловой узнали герои "Черного квадрата" - русские художники-авангардисты.

Свиблова лауреат многочисленных премий, в том числе она была награждена медалью мэрии Парижа "За вклад в сотрудничество России и Франции в области культуры" и орденом "За заслуги перед Отечеством" II степени (2001).

Вадим Месяц - русский писатель и поэт. С 1993 года живет в США. Публикует стихи с 1992 года, прозу с 1993 года. Лауреат премии имени Бунина (2005, книга рассказов "Вок-вок"), шорт-лист Букеровской премии (2002, роман "Лечение электричеством").

Среди других удостоившихся этой награды россиян - вице-президент Российского союза промышленников и предпринимателей Игорь Юргенс и генеральный директор ВГТРК Олег Добродеев, советник руководителя Роспечати Владимир Григорьев, председатель правления ОАО "МДМ-Банк" Мишель Перирен, президент-председатель правления ВТБ Андрей Костин.

Орден был учрежден генералом Шарлем де Голлем 3 декабря 1963 года. Он является второй по значимости наградой после Ордена Почетного Легиона.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала