Рейтинг@Mail.ru
День России отпразднуют и в Литве - РИА Новости, 21.05.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

День России отпразднуют и в Литве

Читать ria.ru в
Международные фестивали, концерты различных музыкальных жанров, выставки с участием известных российских и литовских артистов, приуроченные ко Дню России 12 июня проведут 5-21 июня общественные организации Литвы при поддержке посольства России.

ВИЛЬНЮС, 21 мая - РИА Новости. Международные фестивали, концерты различных музыкальных жанров, выставки с участием известных российских и литовских артистов, приуроченные ко Дню России 12 июня проведут 5-21 июня общественные организации Литвы при поддержке посольства России, сообщается в пресс-релизе, распространенном в четверг посольством России в Вильнюсе.

"Дни России в Литве будут проводиться седьмой год подряд. Последние три года - это целый ряд культурных мероприятий, посвященных Дню России, которые растягиваются на три недели. С каждым годом растет и уровень их проведения. Несмотря на кризис, нам удалось обеспечить участие в программе 2009 года уникальных коллективов",- сказала РИА Новости советник посольства России в Литве Татьяна Шлычкова.

Международный фестиваль детского творчества соотечественников "Балтийская муза 2009" откроет программу 5-7 июня.

Главное событие Дней России - традиционный гала-концерт, в котором примут участие российские и литовские коллективы, известные артисты и музыканты - состоится 6 июня в парке "Серейкишкю" в Вильнюсе и продлится около шести часов. Откроет концерт известный литовский оперный певец Виргилиюс Норейка. Организаторы подготовили специальную программу для молодежи, в том числе выступление группы "Фанки", танцевального коллектива "Тодес" и команд литовской Лиги КВН.

"Мы стараемся знакомить наших соотечественников в Литве и всех жителей страны не только с русской культурой, но и с культурами коренных народов России. В этом году Иркутская область направляет в Вильнюс бурятский коллектив", - отметилаТатьяна Шлычкова.

Гастроли Национального академического оркестра народных инструментов России имени Николая Осипова пройдут 11-12 июня по инициативе посольства России в Литве и Московской филармонии и при поддержке министерства культуры Российской Федерации, правительства Москвы, а также спонсоров: "Ахема групп", "Тойота", ряда туристических компаний и других.

Завершают культурную программу 19-21 июня концерты XI международного фестиваля русскогй духовной музыки. Участие в фестивале примет Московский академический камерный хор под управлением Владимира Минина. Заключительный концерт фестиваля пройдет при участии российского, белорусского и литовских хоров в сопровождении литовского Государственного симфонического оренстра под управлением Гинтараса Ринкявичуса.

Программа осуществляется при финансовой поддержке министерства культуры России, правительства Москвы, московской государственной филармонии, администрации Калининградской и Иркутской областей РФ, а также посольства России в Литве.

Бюджет мероприятий составляет около 100 тысяч долларов.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала