Рейтинг@Mail.ru
От Янковского исходил настоящий человеческий свет - киновед - РИА Новости, 20.05.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

От Янковского исходил настоящий человеческий свет - киновед

Читать ria.ru в
"Сила Янковского - в прирожденном магнетизме. Меня всегда поражала его неизменная элегантность, порода, непринужденность, спокойное величие", - сказал президент Гильдии киноведов Виктор Матизен.

МОСКВА, 20 мая - РИА Новости. Выдающийся актер, народный артист СССР Олег Янковский умел молчать, как никто другой, и одним взглядом передать больше, чем другой целым фильмом, считают деятели культуры.

Янковский, известный миллионам советских и российских зрителей по десяткам любимых фильмов, скончался в среду после тяжелой болезни на 66-м году жизни. Как ранее рассказал режиссер Павел Лунгин, причиной смерти актера стало онкологическое заболевание.

"Это человек, который непрерывно рос. Он все больше и больше понимал свою актерскую профессию. Самое главное, что он менялся со временем", - сказал президент Гильдии киноведов Виктор Матизен в эфире Русской службы новостей.

По его словам, Янковский "всегда очень хорошо играл, но с годами его роли приобретали совершенно необычайную зрелость, емкость, и, главное, лаконичность".

"Одним взглядом он мог передать то, на что многим не хватало целого фильма", - подчеркнул киновед.

Матизен вспомнил знаменитую сцену со свечой из фильма Андрея Тарковского "Ностальгия". "Это человек, который несет свет. Я имею в виду не религиозный свет, но от него исходил настоящий человеческий свет", - сказал киновед.

Матизен отметил, что он не был Янковскому "ни его близким другом, ни родственником" и их общение "всегда было не то, чтобы в официально обстановке, но в регламентированной". "Для меня тот Янковский, которого я видел на экране, и тот, кого я увидел в жизни, - совпали", - признался он.

"Сила Янковского - в прирожденном магнетизме. Меня всегда поражала его неизменная элегантность, порода, непринужденность, спокойное величие", - добавил Матизен.

Он также отметил, "все женское население Советского Союза лопнуло от появления на экране такого красавца, а мужчины его полюбили после Менгхаузена, показав настоящего свободного человека".

В свою очередь, артист и худрук "Театра Эстрады" Геннадий Хазанов считает, что магнетизм Янковского в том, "он работал на грани гениальности". "Даже так, как молчал Янковский, ни один артист не молчал", - сказал Хазанов в эфире Русской службы Новостей.

По его мнению, Янковский был одной из самых убедительных личностей в советском и российском кинематографе: "на экране и на сцене он не фальшивил, как и в жизни".

"Янковский был удивительно достойной, несуетливой фигурой, при этом он не был высокомерным. Его отличало не собственное достоинства, а именно человеческое", - подчеркнул актер.

Хазанов отметил, что "Янковский был одним из редких счастливых артистов, который сделал свои работы в вечность".

"Думаю, он будет жить в нашей памяти и сердцах зрителей, которые будут смотреть его неумирающие работы", - заключил артист.

Янковский снялся в более чем 70 картинах. Волшебник из "Обыкновенного чуда", дракон из "Убить дракона", барон Мюнхгаузен - одни из самых известных его ролей.

Среди его последних работ, лента "Стиляги" Валерия Тодоровского и фильм Павла Лунгина "Царь", где он исполнил роль Митрополита Филиппа.

Также всеми любимы его театральные работы. Янковский работал в Саратовском драматическом театре, а с 1973 года - в "Ленкоме".

Янковский стал последним народным артистом СССР - это почетное звание он получил 21 декабря 1991 года, за несколько дней до развала Советского Союза.

Церемония прощания с актером состоится в пятницу, 22 мая, в театре "Ленком" в 11.00. Отпевание пройдет в храме Николая Чудотворца в Хамовниках. Янковского похоронят на Новодевичьем кладбище в Москве.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала