Рейтинг@Mail.ru
Янковский баловал продавщиц табачного магазина контрамарками в театр - РИА Новости, 20.05.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Янковский баловал продавщиц табачного магазина контрамарками в театр

Читать ria.ru в
Народный артист СССР, любимец женщин Олег Янковский, визитной карточкой которого всегда была курительная трубка, часто баловал продавщиц магазина, где обычно покупал табак, контрамарками на спектакли в его родной театр "Ленком".

МОСКВА, 20 мая - РИА Новости. Народный артист СССР, любимец женщин Олег Янковский, визитной карточкой которого всегда была курительная трубка, часто баловал продавщиц магазина, где обычно покупал табак, контрамарками на спектакли в его родной театр "Ленком".

Янковский, известный миллионам советских и российских зрителей по десяткам любимых фильмов, скончался в среду после тяжелой болезни на 66-м году жизни. Как ранее рассказал режиссер Павел Лунгин, причиной смерти актера стало онкологическое заболевание.

"До того момента, как Олег Иванович серьезно заболел, он раз в неделю стабильно заходил в магазин за любимым табаком", - рассказали РИА Новости в магазине, где с большой теплотой вспоминают о Янковском.

Хозяева знали о предпочтениях актера и специально для него держали запас табака любимого сорта. Если так получалось, что любимого табака Олега Ивановича не оставалось, то он не расстраивался и брал похожий, но ему сразу же давали знать, как только приходил "именно его сорт".

Как рассказали в магазине, здесь же друзья и знакомые Янковского часто приобретали для него в подарок табак и трубки. Продавцы отметили, что последние несколько недель за табаком для актера приходил либо его сын, либо его жена.

"Он продолжал курить, несмотря на болезнь, может быть и меньше, чем раньше, но все же курил", - сказали сотрудницы магазина.

Не могли не вспомнить сотрудницы магазина и о контрамарках на спектакли, которые Янковский часто приносил. "Если попросить, то он никогда не отказывал", - призналась корреспонденту РИА Новости одна их них.

Возле дома, где проживал актер, пока еще нет цветов, свечей и фотографий, только одно фото в траурной рамке стоит в комнате у консьержки.

Пожилая женщина надежно охраняет вход и не пропускает в дом посторонних, ссылаясь на личную просьбу супруги Янковского "не устраивать шумихи".

"Всегда корректен, внимателен. Здоровается первым", - сказали об актере соседи по подъезду. Одна из них вспомнила, как однажды встретила Янковского с огромной охапкой цветов, видимо после премьеры, и один из букетов Олег Иванович подарил ей.

"В последнее время, когда его спрашивали о самочувствии, он отвечал: "Спасибо, все хорошо. Я еще буду работать. Не волнуйтесь, у меня все нормально", - рассказали соседи. - Он был очень доброжелательным. Всегда здоровался. Никогда в жизни не был высокомерным".

Один из соседей вспомнил о том, как Янковский бегал по утрам, а однажды снимок его утренней пробежки даже был опубликован в газете "Советский спорт".

Церемония прощания с актером состоится в пятницу, 22 мая, в театре "Ленком" в 11.00. Отпевание пройдет в храме Николая Чудотворца в Хамовниках, похоронен Янковский будет на Новодевичьем кладбище.

Волшебник из "Обыкновенного чуда", дракон из "Убить дракона", барон Мюнхгаузен - одни из самых известных ролей Янковского. Актер снялся в более чем 70 картинах.

Янковский работал в "Ленкоме" с 1973 года. Он стал последним народным артистом СССР - это почетное звание он получил 21 декабря 1991 года, за несколько дней до развала Советского Союза.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала