Рейтинг@Mail.ru
Спектакль "Королевские игры" сыграют в Ленкоме в память о Янковском - РИА Новости, 20.05.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Спектакль "Королевские игры" сыграют в Ленкоме в память о Янковском

© РИА Новости / Владимир Вяткин | Перейти в медиабанкСцена из спектакля Театра им. Ленинского комсомола "Королевские игры"
Сцена из спектакля Театра им. Ленинского комсомола Королевские игры
Читать ria.ru в
Сегодня в театре "Ленком" спектакль из-за кончины артиста Олега Яноковского не отменяется - будет сыгран спектакль "Королевские игры", сообщил РИА Новости замдиректора театра Сергей Вольтер.

МОСКВА, 20 мая - РИА Новости. Спектакль "Королевские игры" в театре "Ленком" сыграют в среду в память о народном артисте СССР Олеге Янковском, который служил здесь более 35 лет, сообщил РИА Новости заместитель директора театра Сергей Вольтер.

Янковский, известный миллионам советских и российских зрителей по десяткам любимых фильмов, скончался в среду после тяжелой болезни на 66-м году жизни. По данным СМИ, у него было онкологическое заболевание.

"Спектакль "Королевские игры" состоится сегодня вечером. Это как наша память о великом артисте, для которого "Ленком" был родным домом, а для всех нас был он родным и дорогим человеком", - сказал Вольтер.

Среди последних работ Янковского на сцене "Ленкома" были роли в спектаклях "Tout paye, или Все оплачено", "Женитьба". Здесь он сыграл также Гамлета в одноименной постановке Глеба Панфилова, Петра Великого в спектакле "Шут Балакирев", Ленина в "Революционном этюде" по пьесе Михаила Шатрова и другие замечательные роли.

В последний раз Янковский вышел на сцену 10 апреля в "Женитьбе". Теперь роль моряка Жевакина будет исполнять Дмитрий Певцов.

Янковский работал в "Ленкоме" с 1973 года. Помимо этого, он снялся в более чем 70 картинах. Волшебник из "Обыкновенного чуда", дракон из "Убить дракона", барон Мюнхгаузен - одни из самых известных его ролей.

Янковский стал последним народным артистом СССР - это почетное звание он получил 21 декабря 1991 года, за несколько дней до развала Советского Союза.

Церемония прощания с актером состоится в пятницу, 22 мая, в театре "Ленком" в 11.00. Отпевание пройдет в храме Николая Чудотворца в Хамовниках. Актера похоронят на Новодевичьем кладбище в Москве.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала