Рейтинг@Mail.ru
Олега Янковского похоронят на Новодевичьем кладбище - РИА Новости, 20.05.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Олега Янковского похоронят на Новодевичьем кладбище

© РИА Новости / РИА Новости | Перейти в медиабанкОлег Янковский. Кадр из художественного фильма "Полеты во сне и наяву"
Олег Янковский. Кадр из художественного фильма Полеты во сне и наяву
Читать ria.ru в
"Олега Ивановича похоронят 22 мая на Новодевичьем кладбище. Сейчас родственники поехали выбирать место могилы", - сказал заместитель директора театра "Ленком", где актер проработал более 35 лет.

МОСКВА, 20 мая - РИА Новости. Народного артиста СССР Олега Янковского, который скончался в среду на 66-м году жизни, похоронят на Новодевичьем кладбище в Москве, сообщил РИА Новости заместитель директора театра "Ленком", где актер проработал более 35 лет, Сергей Вольтер.

"Олега Ивановича похоронят 22 мая на Новодевичьем кладбище. Сейчас родственники поехали выбирать место могилы", - сказал он.

Янковский, известный миллионам советских и российских зрителей по десяткам любимых фильмов, скончался в среду после тяжелой продолжительной болезни на 66-м году жизни. По данным СМИ, у него было онкологическое заболевание. Церемония прощания с актером состоится в пятницу, 22 мая, в театре "Ленком" в 11.00. Отпевание пройдет в храме Николая Чудотворца в Хамовниках.

"Рак поджелудочной железы - это трагедия, это самая злокачественная опухоль. Самая частая разновидность - протоковая аденокарционома - это, можно сказать, приговор, начиная со второй стадии заболевания", - прокомментировал РИА Новости информацию о том, что актер скончался от рака поджелудочной железы, руководитель хирургического отделения опухолей печени и поджелудочной железы Российского онкологического научного центра РАМН Юрий Патютко.

По его словам, даже после операции и лечения в течение пяти лет выживают только 18% пациентов с таким диагнозом. Вместе с тем, самому Патютко ничего не известно о точном диагнозе Янковского.

Только один из партнеров Янковского-"волшебника" по знаменитому фильму "Обыкновенное чудо" похоронен на Новодевичьем кладбище - Евгений Леонов, исполнивший роль Короля. Александр Абдулов, сыгравший Медведя, и Андрей Миронов - Первый министр - покоятся на Ваганьковском кладбище в Москве.

Волшебник из "Обыкновенного чуда", дракон из "Убить дракона", барон Мюнхгаузен - одни из самых известных ролей Янковского. Актер снялся в более чем 70 картинах.

Янковский работал в "Ленкоме" с 1973 года. Он стал последним народным артистом СССР - это почетное звание он получил 21 декабря 1991 года, за несколько дней до развала Советского Союза.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала