Рейтинг@Mail.ru
Марк Захаров: смерть Янковского - "убийственный удар" по Ленкому - РИА Новости, 20.05.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Марк Захаров: смерть Янковского - "убийственный удар" по Ленкому

© РИА Новости / Михаил Гутерман | Перейти в медиабанкОлег Янковский в премьерном спектакле театра "Ленком" "Женитьба", по пьесе Гоголя
Олег Янковский в  премьерном спектакле театра Ленком Женитьба, по пьесе Гоголя
Читать ria.ru в
"Это убийственный удар по Ленкому, это горе и трагедия, которую не знаю как мы перенесем. Мы надеялись на выздоровление до последнего момента. Олег Иванович вел себя очень мужественно, играл спектакли, когда уже, наверное, нельзя было играть, и делал это изумительно. Он прощался со своей профессией и театром", - сказал главный режиссер театра Марк Захаров.

МОСКВА, 20 мая - РИА Новости. Кончина выдающегося актера, народного артиста СССР Олега Янковского стала "убийственным ударом" по театру Ленком, где он служил, заявил в среду РИА Новости художественный руководитель и главный режиссер театра Марк Захаров.

Янковский, известный миллионам советских и российских зрителей по десяткам любимых фильмов, скончался в среду после тяжелой продолжительной болезни на 66-м году жизни. По данным СМИ, у него было онкологическое заболевание. Церемония прощания с актером состоится в пятницу, 22 мая, в театре "Ленком" в 11.00. Отпевание пройдет в храме Николая Чудотворца в Хамовниках. С местом захоронения ясность появится в течение дня.

"Это убийственный удар по Ленкому, это горе и трагедия, которую не знаю как мы перенесем. Мы надеялись на выздоровление до последнего момента. Олег Иванович вел себя очень мужественно, играл спектакли, когда уже, наверное, нельзя было играть, и делал это изумительно. Он прощался со своей профессией и театром", - сказал Захаров.

В середине февраля Янковский после лечения вернулся на сцену и сыграл в одной из премьер спектакля "Женитьба".

По словам Захарова, Янковский стал первым артистом, с которым он стал строить новый Ленком.

"Янковский прошел замечательный путь в театре и создал грандиозные роли, которые врезались в память, и сделали его популярнейшим, любимым артистом. У Янковского были и громадные успехи в кинематографе. Я счастлив, что он снимался в моих фильмах, таких как "Обыкновенное чудо", "И тот самый Мюнгхаузен", - сказал Захаров.

При этом он отметил, что никто не забудет выдающиеся работы Янковского в картинах "Служили два товарища", "Полеты во сне и наяву", "Крейцерова соната" и другие.

"Янковский обладал способностью полностью материализовать образ человека с его взлетами и падениями и в театре, и в кино. Он был очень хорошим товарищем, обладал необыкновенным чувством юмора. Он был выдающимся русским актером, величие и значение которого еще предстоит по настоящему оценить", - сказал Захаров.

Совсем недавно Ленком простился с партнером Янковского по сцене популярным актером Александром Абдуловым, который умер в начале января прошлого года.

Режиссер Роман Балаян в беседе с корреспондентом РИА Новости не смог сдержать слез.

"Ушел человек из моей жизни дорогой человек, мой друг, мой брат, удивительный необыкновенный артист. Даже не могу больше говорить", - сказал Балаян, снявший культовую картину "Полеты во сне и на яву", в которой Янковский сыграл главную роль и получил за нее Государственную премию СССР 1987 года.

Актриса Татьяна Друбич, которая сыграла вместе с Янковским в картине Сергея Соловьева "Анна Каренина", также не могла сдержать слез, общаясь с корреспондентом РИА Новости, и не смогла подобрать наиболее нужных и правильных слов, чтобы выразить свои чувства.

"Я не могу, это просто невозможно, - сказала Друбич по телефону, буквально рыдая в трубку. - Это так жалко. Я не могу даже слов подобрать. Извините".

Волшебник из "Обыкновенного чуда", дракон из "Убить дракона", барон Мюнхгаузен - одни из самых известных ролей Янковского. Актер снялся в более чем 70 картинах.

Янковский работал в "Ленкоме" с 1973 года. Он стал последним народным артистом СССР - это почетное звание он получил 21 декабря 1991 года, за несколько дней до развала Советского Союза.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала