Рейтинг@Mail.ru
Выставка "Город в проектах и прожектах" откроется в Петербурге - РИА Новости, 19.05.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Выставка "Город в проектах и прожектах" откроется в Петербурге

© РИА НовостиСанкт-Петербург. Архив
Санкт-Петербург. Архив
Читать ria.ru в
На выставке представлены документы, относящиеся ко второй половине XIX века, то есть времени, когда в основном сложился привычный облик исторического центра города, и до 80 годов XX столетия. Для экспонирования отобраны документы, касающиеся в основном проектов по изменению центральной части города.

С.-ПЕТЕРБУРГ, 19 мая - РИА Новости. Выставка "Город в проектах и прожектах", посвященная проектам по изменению центральной части города, откроется во вторник в Выставочной галерее центральных государственных архивов Санкт-Петербурга, сообщает пресс-служба Архивного комитета города.

На выставке представлены документы, относящиеся ко второй половине XIX века, то есть времени, когда в основном сложился привычный облик исторического центра города, и до 80 годов XX столетия. Для экспонирования отобраны документы, касающиеся в основном проектов по изменению центральной части города - Невского проспекта, Дворцовой площади, Марсова поля, Александро-Невской Лавры, и большей частью нереализованных или реализованных позднее, но уже в измененном виде.

Часть проектов намного опередили свое время, вроде проектов 1912 года по устройству метро или сооружению надземных транспортных магистралей вместо метрополитена (1935 год), часть носила курьезный характер, уже при создании став скорее "прожектом", нежели "проектом", как например идея движущегося автотротуара на Невском проспекте. На выставке представлены также документы по проектам, реализация которых привела бы к непоправимым последствиям с точки зрения изменения облика города и нанесла бы урон его культурной составляющей: документы об устройстве крематория в Александро-Невской лавре, сада на колоннаде Казанского собора, сносе Храма Спаса-на-Крови и многие другие.

Разработка одних проектов была продиктована изменениями в экономике, техническим прогрессом и изменяющимися потребностями в организации жизни города (расширение улиц и строительство домов, прокладка дорог, строительство мостов, решение проблем водоснабжения, устройство канализации). Другие были связаны с политической ситуацией в стране (преобразования 20-30 годов прошлого века, восстановление Ленинграда после Великой Отечественной войны, устройство памятников, мемориальных комплексов в связи с памятными датами и событиями) или инициированы управленческой волей отдельных руководителей города.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала