Рейтинг@Mail.ru
Более 150 московских музеев и выставочных залов охватит "Ночь в музее" - РИА Новости, 16.05.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Более 150 московских музеев и выставочных залов охватит "Ночь в музее"

Читать ria.ru в
Общеевропейская акция "Ночь в музее", к которой Москва присоединилась в 2007 году, предусматривает бесплатное посещение музеев, галерей и артплощадок. В эту ночь городские музеи будут работать до 02.00, а большинство федеральных - до 23.00.

МОСКВА, 16 мая - РИА Новости. Более 150 музеев и выставочных залов смогут посетить москвичи и гости столицы в рамках акции "Ночь в музее", которая пройдет в ночь с субботы на воскресенье.

Общеевропейская акция "Ночь в музее", к которой Москва присоединилась в 2007 году, предусматривает бесплатное посещение музеев, галерей и артплощадок. В эту ночь городские музеи будут работать до 02.00, а большинство федеральных - до 23.00. Традиционно акция проходит в Москве в Международный день музеев 18 мая, но в этом году для удобства горожан она перенесена на выходной.

Как сообщил журналистам руководитель столичного департамента культуры Сергей Худяков, в акции примут участие 77 городских музеев и выставочных залов, 16 федеральных музеев, три выставочных зала Московского союза художников, а также около 50 частных выставочных залов и галерей.

Москвичи и гости столицы, смогут, в частности, бесплатно посетить Музей истории Москвы, Государственный музей им. А.С.Пушкина, Дом Гоголя на Никитском бульваре, музеи-заповедники "Коломенское", "Люблино", "Измайлово", Мемориальный музей космонавтики, музеи В.В. Маяковского и С.А. Есенина, Дарвиновский музей, Московский государственный музей "Дом Бурганова" и центральный музей современной истории России.

Государственная Третьяковская галерея в "Ночь музеев" также продлевает время работы постоянной экспозиции галереи в Лаврушинском переулке до 23.00, а залов искусства авангарда и новейших течений галереи на Крымском Валу - до полуночи.

"Центральными мероприятиями акции "Ночь в музее" станут театрализованные экскурсии и представления, концерты мастеров искусств в Государственном музее-заповеднике "Царицыно" (в Большом дворце, Хлебном доме и на открытой сцене дворцовой площади), Музее Москвы (комплекс "Провиантские магазины"), Музее-панораме "Бородинская битва", Государственном музее А.С.Пушкина, МГВЗ "Новый Манеж", Доме Гоголя на Никитском бульваре", - сказал Худяков.

По его словам, всего в городе пройдет свыше 300 мероприятий, будут организованы порядка 500 экскурсионных групп.

По информации департамента природопользования и охраны окружающей среды Москвы, для Дарвиновского музея "Ночь в музее" станет и "Ночью любителей природы". Так, с 20.00 до 1.00 заповедные красоты природы появятся в виде виртуальной экспозиции на стенах музея. При этом москвичи будут не только любоваться пейзажами, но узнают, как сохранить город зеленым. Экологическая акция станет как частью общегородской "Ночи в музее", так и анонсом фестиваля "Парки Москвы собирают Друзей", который состоится 23 мая на Воробьевых горах. Гостей мероприятия ждут экологические игры и конкурсы.

Кроме того, для участников программы "Ночь в музее" разработаны три специализированных автобусных маршрута, в том числе два кольцевых и один линейный, связывающие знаменитые московские музеи, музеи-заповедники, исторические ансамбли и площади столицы. Один из автобусных маршрутов будет проходить через смотровую площадку Воробьевых гор. Также предусмотрены остановки возле станций метро "Парк культуры", "Кропоткинская", "Чеховская", "Лубянка", "Маяковская", "Царицыно", "Коломенское", "Люблино", "Рязанский проспект", "Парк Победы" и других станций.

Проект "Ночь в музее" в Москве стал невероятно популярным: так, в прошлом году любители искусства выстраивались в километровые очереди и устраивали пробки на подходах к зданиям, а Третьяковскую галерею, как отмечали ее сотрудники, и вовсе "брали штурмом".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала