Рейтинг@Mail.ru
Россияне стали меньше интересоваться музеями - опрос - РИА Новости, 15.05.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Россияне стали меньше интересоваться музеями - опрос

© РИА Новости / Дмитрий Астахов | Перейти в медиабанкПрезидент РФ Д.Медведев посетил Кировский областной художественный музей им.Васнецовых
Президент РФ Д.Медведев посетил Кировский областной художественный музей им.Васнецовых
Читать ria.ru в
Число россиян, не интересующихся музеями и вообще не желающих их посещать, выросло за год почти на 10%, более половины наших сограждан признались, что не ходили в музеи уже несколько лет, столько же опрошенных отметили, что при наличии возможностей посещали бы их чаще.

МОСКВА, 15 мая - РИА Новости. Число россиян, не интересующихся музеями и вообще не желающих их посещать, выросло за год почти на 10%, более половины наших сограждан (53%) признались, что не ходили в музеи уже несколько лет, столько же опрошенных отметили, что при наличии возможностей посещали бы их чаще, свидетельствуют результаты распространенного в пятницу опроса Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ).

В Международный день музеев 18 мая в России проходит общеевропейская акция "Ночь в музее", которая предусматривает бесплатное посещение ряда городских и федеральных музеев, а также центров искусств.

Более половины россиян (53%) не ходили в музеи уже несколько лет. В прошлом году доля таких респондентов составляла 50%. Каждый десятый посещал их год-два назад. Реже всего опрошенные сообщают о том, что ходили в музей в течение последнего года (4%), полугода (3%) или же двух-трех месяцев (5%). Каждый пятый (20%) сообщает, что вообще никогда не был в музее - в прошлом году такой ответ давали 14%.

Чаще других сообщают о том, что посещали музей в период двух-трех последних месяцев или года москвичи и петербуржцы (18%), молодые россияне в возрасте 18-24 лет (17%) и специалисты с высшим образованием вне производства (38%). О том, что посещали музей несколько лет назад, наиболее склонны сообщать жители крупных городов (57%), россияне старше 35 лет (56%), квалифицированные рабочие (61%) и пенсионеры (58%). Доля тех, кто последний раз был в музее год-два назад, наиболее высока среди жителей средних городов (14%), 18-24-летних (21%) и государственных служащих (33%). Наконец, те, кто никогда не был в музее, чаще встречаются среди селян (28%), пожилых (28%) и неквалифицированных рабочих (32%).

Более половины россиян (53%) отмечают, что при наличии возможностей ходили бы в музеи чаще, однако за год доля таких респондентов снизилась с 60%. Никогда не были в музеях, но хотели бы их посетить 4% опрошенных, а 3% ответили, что бывают в них достаточно часто. Вообще не изъявляют желания ходить в музеи 35% респондентов - год назад их было на треть меньше (26%).

Посещать музеи чаще хотят, в основном, женщины (57%) и высокообразованные россияне (63%). Не испытывают такого желания чаще мужчины (41%) и малообразованные респонденты (62%).

За год выросла с 41% до 48% доля россиян, считающих состояние и оснащение посещаемых музеев удовлетворительным. Напротив, почти вдвое реже наши сограждане стали давать неутешительные оценки (26% "против" 14%) состоянию музеев. Более трети (38%) опрошенных затрудняются оценить состояние и оснащение музеев.

Инициативный всероссийский опрос ВЦИОМ проведен 9-10 мая этого года среди 1600 человек в 140 населенных пунктах в 42 областях, краях и республиках России. Статистическая погрешность не превышает 3,4%.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала