Рейтинг@Mail.ru
Детские писатели зажгут "костер Чуковского" в Переделкино - РИА Новости, 15.05.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Детские писатели зажгут "костер Чуковского" в Переделкино

Читать ria.ru в
"Устраивать костры в начале и в конце летнего сезона придумал сам Корней Иванович Чуковский. Он проводил их на своей переделкинской даче, начиная с конца 50-х годов для окрестных детей: читал стихи, беседовал, приглашал известных людей. Традиционных костров Чуковского - два: "Здравствуй, Лето!" и "Лето, прощай!", - рассказал пресс-секретарь Союза писателей Москвы Александр Герасимов.

МОСКВА, 15 мая - РИА Новости. Известные детские писатели соберутся в городке писателей подмосковного Переделкина в воскресный полдень и зажгут традиционный "костер Чуковского", сообщил агентству пресс-секретарь Союза писателей Москвы Александр Герасимов.

"Устраивать костры в начале и в конце летнего сезона придумал сам Корней Иванович Чуковский. Он проводил их на своей переделкинской даче, начиная с конца 50-х годов для окрестных детей: читал стихи, беседовал, приглашал известных людей. Традиционных костров Чуковского - два: "Здравствуй, Лето!" и "Лето, прощай!", - рассказал Герасимов.

По его словам, очередной "костер Чуковского" будет проводиться в рамках Третьего московского фестиваля детской литературы имени Корнея Чуковского.

Собеседник агентства уточнил, что на мероприятии ожидаются выступления мастеров детской литературы, среди которых Эдуард Успенский, Александр Тимофеевский, Григорий Гладков, Юрий Энтин, Марина Бородицкая, Юрий Кушак, Андрей Усачев, Петр Синявский, Станислав Востоков, Виктор Лунин и другие.

Герасимов добавил, что после смерти Чуковского - патриарха советской детской литературы - костры продолжали притягивать к себе внимание новых поколений детей, но их проведение утратило регулярность.

"Традиция возобновилась в конце прошлого века силами работников дома-музея Чуковского, а с 2007 года Союз писателей Москвы включил эти мероприятия в обязательную часть Фестиваля детской литературы имени Чуковского. С тех пор костры ежегодно разжигают почетные гости праздника на специальной площадке", - сказал пресс-секретарь Союза.

В свою очередь, председатель оргкомитета Фестиваля детской литературы Сергей Белорусец добавил, что "костры Чуковского - мероприятия массовые. В них участвует около двух десятков выступающих и несколько сот зрителей".

Он добавил, что на празднике будут присутствовать "известные персонажи произведений Чуковского, которых сыграют специально приглашенные артисты". По его словам, в программе праздника также - совместное пение под гитару, смешные стихи и литературные викторины.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала