Рейтинг@Mail.ru
Юрий Шерлинг отказался от поста и.о. ректора РАТИ - РИА Новости, 15.05.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Юрий Шерлинг отказался от поста и.о. ректора РАТИ

© РИА Новости / Гайдар БатырхановРоссийская Академия театрального искусства
Российская Академия театрального искусства
Читать ria.ru в
"Я отказываюсь от должности, потому что не хочу идти против общественного мнения", - сказал Шерлинг РИА Новости.

МОСКВА, 15 мая - РИА Новости. Исполняющий обязанности ректора Российской академии театрального искусства (РИАТИ-ГИТИС) Юрий Шерлинг, которого назначили после досрочной отставки Марины Хмельницкой в среду, слагает с себя обязанности из-за нежелания идти против общественного мнения.

В среду Минкультуры сообщило, что досрочно освобождает от обязанностей ректора Марину Хмельницкую, контракт которой действовал до конца 2009 года. Как сообщила РИА Новости пресс-атташе ведомства Наталья Уварова, Хмельницкая "была уволена по статье 278-279 Трудового кодекса, которые предусматривают право учредителя в лице министерства культуры РФ без объявления причин расторгнуть договор, освободить от должности и выплатить трехмесячную зарплату".

Исполняющим обязанности ректора назначен основатель Камерного еврейского музыкального театра Юрий Шерлинг.

"Я отказываюсь от должности, потому что не хочу идти против общественного мнения", - сказал Шерлинг РИА Новости.

Ранее член ученого совета ГИТИСа, известный режиссер Евгений Каменькович сообщил РИА Новости, что профессорско-преподавательский состав вуза составил письмо на имя президента и премьер-министра РФ с просьбой отменить два приказа министерства культуры об отставке ректора РАТИ и назначении исполняющим его обязанности Шерлинга. Кроме того, он отметил, что возмущены не только преподаватели но и студенты академии.

В свою очередь, Шерлинг пояснил, что "пришел сюда на короткое время в качестве антикризисного управляющего, для того чтобы разгрести существующие проблемы".

"Проверка министерства культуры выявила огромные недостатки и нарушения в работе руководства академии, в результате чего у РАТИ может быть отозвана лицензия и тысяча студентов останутся на улице", - сказал Шерлинг.

Вместе с тем, он отметил, что после урегулирования ситуации планировал передать руководство вузом "в руки достойного человека".

После отставки Хмельницкой уже подал заявление об уходе один из профессоров РАТИ - специальный представитель президента РФ по международному культурному сотрудничеству Михаил Швыдкой, который преподавал на кафедре истории зарубежного театра.

Выбрать нового ректора ГИТИСа должен ученый совет академии, в который входит 51 человек, в том числе Владимир Андреев, Борис Морозов, Алексей Бартошевич, Сергей Женовач, Борис Любимов и другие.

В пятницу состоится общее расширенное собрание профессорско-преподавательского состава РАТИ, на котором будет обсуждаться сложившаяся ситуация, а также зачитают письмо в адрес президента и премьер-министра.

За последние несколько месяцев в крупнейших учреждениях культуры страны сменился руководящий состав. Так, в январе 2009-го произошли сразу две замены - директором "Петергофа" стала Елена Кальницкая вместо Вадима Знаменова, занимавшего этот пост 30 лет, также был освобожден от должности ректор Московской консерватории Тигран Алиханов - на данный момент исполняет его обязанности экс-министр культуры Александр Соколов.

В начале мая нынешний министр культуры Александр Авдеев сообщил журналистам, что глава Росгосцирка Мстислав Запашный не справляется со своими обязанностями и, если он не сделает соответствующих выводов, то министерство будет вынуждено "сделать их за него".

Среди последних изменений состава - уход с поста директора Третьяковской галереи Валентина Родионова, о котором он сообщил на директорате. По его словам, вместо него руководителем станет его заместитель Ирина Лебедева, однако никаких официальных документов по этому вопросу из Минкультуры в галерею пока не поступало.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала