Рейтинг@Mail.ru
Выставка образов вождей "оттепели" и "застоя" откроется в Петербурге - РИА Новости, 15.05.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Выставка образов вождей "оттепели" и "застоя" откроется в Петербурге

Читать ria.ru в
Посетителям будут представлены разнообразные по своему характеру материалы из уникальных коллекций музея: тиражированная и оригинальная графика, авторские плакаты, фотографии, марки, медали, ордена.

С.-ПЕТЕРБУРГ, 15 мая - РИА Новости. Выставка, посвященная развитию художественных образов вождей "оттепели" и "застоя" - Хрущева, Брежнева, Андропова и Черненко, откроется в пятницу в петербургском Музее политической истории России, сообщает пресс-служба музея.

Произведения искусства тех времен нередко представляют лидера на фоне эпохи, напоминая о значимых событиях, которые так или иначе были связаны с главой государства. Освоение целины, полёт в космос Гагарина, Олимпиада-80, новая Конституция 1977 года и XXVI съезд КПСС, русско-кубинская дружба и "разрядка международной напряженности" - все эти вехи и политические явления нашли отражение в произведениях искусства. Плакат остается основным средством пропаганды - например, представленный на выставке плакат "Дорогу к звездам прокладывают коммунисты".

Посетителям будут представлены разнообразные по своему характеру материалы из уникальных коллекций музея: тиражированная и оригинальная графика, авторские плакаты, фотографии, марки, медали, ордена. К экспонированию предполагаются как ранние изображения Хрущева периода 1940 годов, когда он был первым секретарем ЦК КП Украины, так и авторские политические плакаты периода перестройки, и произведения современных авторов. В коллекции музея сохранился живописный портрет Хрущева работы художника Осокина, подаренный музею дочерью Никиты Сергеевича Радой Аджубей.

Несмотря на уже сложившиеся к началу 1950 годов каноны изображения главы государства, образы каждого из вождей имели и характерные особенности. Если при Хрущеве, выступившем с критикой культа личности Сталина, превознесение лидера средствами искусства было не так характерно, то при Брежневе наступает новая волна персонификации всех высших качеств в личности вождя. Создается множество плакатов с портретами Брежнева, тиражируются книги его воспоминаний, снимают фильмы о его роли в жизни страны, бесконечно цитируются высказывания генерального секретаря.

Брежнев был запечатлен известными советскими живописцами, среди которых - и представитель классической академической школы Угаров, и художник, вокруг которого уже несколько десятилетий не стихают споры -Глазунов. Плакатный образ Брежнева был простым, не рисованным (на основе фотографии), в основном статичным, без жестов и движений.

Что касается Андропова и Черненко, то они не оставили интересного образа в искусстве. Их фотопортреты печатались на больших листах по привычке - скупо, без вариаций и художественного качества.

Искусство периода "перестройки" переосмысляло образы и действия лидеров прошлых лет. Образ Брежнева стал олицетворением краха власти, всего старого и застойного. Часто в плакатах перестройки присутствовал образ Брежнева как поверженного шахматного короля.

Работу выставки дополнит временный проект художника Павла Шугурова - инсталляция "Розовые сны дедушки Лёни".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала