Рейтинг@Mail.ru
Российский павильон открывается в рамках Каннского кинофестиваля - РИА Новости, 14.05.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Российский павильон открывается в рамках Каннского кинофестиваля

© REUTERS / Eric Gaillard 62-ой Каннский кинофестиваль
62-ой Каннский кинофестиваль
Читать ria.ru в
Как и в предыдущий раз, павильон станет единым информационным центром российских кинематографистов и будет официально представлять Россию в рамках кинофестиваля и кинорынка в Канне, а его организаторы продолжат начатую работу по созданию "культурного посольства" России в Канне.

МОСКВА, 14 мая - РИА Новости. Российский павильон (The Russian Pavilion) во второй раз откроется в рамках Каннского кинофестиваля в "Международной деревне" в четверг и станет в 1,5 раза больше, чем в прошлом году.

Как и в предыдущий раз, павильон станет единым информационным центром российских кинематографистов и будет официально представлять Россию в рамках кинофестиваля и кинорынка в Канне, а его организаторы продолжат начатую работу по созданию "культурного посольства" России в Канне.

Как рассказал ранее один из организаторов павильона Григорий Геворкян, дирекция Каннского кинорынка выделила в 2009 году российской стороне павильон площадью 130 квадратных метров, что почти в 1,5 раза больше, чем в прошлом году.

При этом 75 квадратных метров составляет закрытая площадка и 55 - терраса.

По его словам, России в этом году достался бывший павильон Дубая, "расположенный очень хорошо". Это дает возможность организаторам расширить диапазон для деятельности павильона по проведению конференций, семинаров, презентаций и других мероприятий.

Одним из центральных событий его работы станет программа "В фокусе новое российское кино" (Focus on New Russian Cinema), которая призвана представить международной общественности проекты, представляющие различные течения в новом российском кинематографе. Это фильмы 2008-2009 годов, выражающие тенденции развития нового российского кинематографа, которые не имеют международного дистрибьютора, могут быть потенциально интересны международным фестивалям, дистрибьюторам и байерам.

В эту программу вошли такие картины, как "Я" Игоря Волошина, KISLOROD Ивана Вырыпаева, "Сумасшедшая помощь" Бориса Хлебникова, "Сказка про темноту" Николая Хомерики (эта картина вместе с фильмом Павла Лунгина "Царь"будет также представлена в программе "Особый взгляд" Каннского фестиваля), "Рассвет/Закат Далай Лама" Виталия Манского, "Волчок" Василия Сигарева, "Европа-Азия" Ивана Дыховичного, "Мишень" Александра Зельдовича, Generation P Виктора Гинзбурга, "Овсянки" Алексея Федорченко и "Густав" Алексея Учителя.

В ходе круглых столов, которые пройдут в рамках программы, планируется обсудить такие темы, как портрет актуального российского артхаусного кино, позиционирование российского артхаусного кино за рубежом, имидж российского кино за рубежом и его влияние на эффективность проката арт-фильмов, механизмы стимулирования экспорта российских фильмов.

Как считают организаторы, "положительный опыт первого Российского павильона в Каннах в 2008 году, по оценкам представителей российского киносообщества, принимавших участие в его работе, доказал его эффективность и необходимость в ежегодном проведении".

Каннский кинофестиваль открылся 13 мая и продлится до 24 мая.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала