Рейтинг@Mail.ru
Псковский музей "Михайловское" просит Думу защитить своего директора - РИА Новости, 13.05.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Псковский музей "Михайловское" просит Думу защитить своего директора

Читать ria.ru в
Сотрудники Государственного музея-заповедника "Михайловское" в Псковской области просят Государственную думу и Совет Общественной палаты защитить директора музея Георгия Василевича, подозреваемого в нецелевом использовании бюджетных средств.

С.-ПЕТЕРБУРГ, 13 мая - РИА Новости. Сотрудники Государственного музея-заповедника "Михайловское" в Псковской области просят Государственную думу и Совет Общественной палаты защитить директора музея Георгия Василевича, подозреваемого в нецелевом использовании бюджетных средств.

Следствие в начале мая возбудило уголовное дело в отношении Василевича, подозреваемого в нецелевом использовании бюджетных средств в размере 127 тысяч рублей.

"Благодаря творческой инициативе Василевича, который возглавляет музей с 1994 года, музей добился определенных результатов и успехов. Наш директор требователен как к себе, так и к коллективу в целом, от сотрудников требует интенсивности, качества и профессионализма в работе. В его честности и бескорыстности мы убедились за долгие годы совместной работы", - говорится в письме, размещенном в среду на сайте музея.

В документе отмечается, что коллектив музея мог допустить в работе ошибки.

"Разумеется, при огромной проделанной работе возможны ошибки и недочеты, но, во-первых, ответственность за них несет вся администрация музея, а во-вторых, мы всегда учитывали замечания всех проверок и в кратчайшие сроки исправляли указанные недостатки. Сознательного нарушения законодательства не было никогда", - говорится в письме.

Информация об обвинениях в адрес Василевича по уголовным статьям - это удар по музею в целом, попытка очернить имя Пушкинского Заповедника, положительный имидж которого формировался не одним поколением музейщиков, отмечается в сообщении.

В нем также напоминается, что коллектив музея в лице директора в 2002 году получил Государственную премию РФ за вклад в развитие музейного дела, а сам Георгий Николаевич Василевич в 2008 году введен в состав президиума Совета по культуре при Президенте РФ.

"Просим помочь нам защитить доброе имя нашего директора Василевича и всего коллектива Пушкинского Заповедника", - говорится в письме.

Мемориальный музей-заповедник "Михайловское" находится в родовом имении Пушкина. Здесь поэт создал драму "Борис Годунов" и "деревенские" главы "Евгения Онегина".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала