Рейтинг@Mail.ru
Фестиваль "Черешневый лес". Справка - РИА Новости, 13.05.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Фестиваль "Черешневый лес". Справка

Читать ria.ru в
Международный фестиваль искусств "Черешневый лес" организован Некоммерческим партнерством "Международный фестиваль искусств "Черешневый лес" и компанией "BOSCO DI CILIEGI". Этот проект представляет разные виды искусств – театр, музыку, изобразительное искусство, сценографию, кино.

Международный фестиваль искусств "Черешневый лес" организован Некоммерческим партнерством "Международный фестиваль искусств "Черешневый лес" и компанией "BOSCO DI CILIEGI".

"Черешневый лес" – это уникальный проект, представляющий разные виды искусств, – театр, музыку, изобразительное искусство, сценографию, кино. Для проведения фестиваля задействуются самые престижные и крупные площадки столицы, в том числе Государственный музей изобразительных искусств (ГМИИ) имени Пушкина, МХАТ имени Чехова, Московская консерватория, театр имени Моссовета и другие. В фестивале принимают участие как прославленные классические исполнители, так и молодые артисты, представляющие новые жанры и течения в искусстве.

Визитная карточка фестиваля – посадка черешневого леса. Около 500 гостей и друзей фестиваля, среди них звезды театра, кино, телевидения, известные спортсмены и бизнесмены, ежегодно сажают черешневые деревья. Черешневые деревца уже цветут в Нескучном саду, перед Музеем изобразительных искусств имени Пушкина, напротив театра "Современник" на Чистых прудах, в Мичуринском парке на ВВЦ, а также в Санкт-Петербурге перед Русским музеем и в итальянском городе Сорренто, символизируя восстановление утраченного чеховского "вишневого сада" и непрерывной культурной традиции.

Первые четыре концерта "Черешневого леса" прошли в Усадебном дворе Музея им. А.С. Пушкина на Пречистенке в мае 2001 года. В фестивале приняли участие симфонический оркестр под управлением Павла Когана, камерный оркестр "Виртуозы Москвы" п/у Владимира Спивакова, которым дирижировал Саулюс Сондецкис, камерный ансамбль "Солисты Москвы" с Юрием Башметом, Михаил Плетнев, Джулия Зильберквит (фортепиано), тенор Дмитрий Корчак и эстонский ансамбль старинной музыки "Hortus Musicus".

В программу IX фестиваля "Черешневый лес", который 2009 году проходит в Москве с 12 мая по 18 июня, вошли громкие театральные премьеры, которые включают спектакли "Пиквикский клуб" (МХТ имени Чехова), "Безумный день или женитьба Фигаро" ("Табакерка") и "Бог резни" ("Современник"). Премьеры состоятся в мае. Кроме того, на линиях ГУМа пройдет выставка работ художников Анны и Анатолия Нежных, посвященная 100‑летию "Русских сезонов" Дягилева.

Один из дней фестиваля посвящен 75‑летию режиссера Глеба Панфилова, в рамках которой покажут его легендарный фильм "Начало" и киноверсию картины "Без вины виноватые". К 65‑летию народного артиста СССР Олега Янковского в рамках "Черешневого леса" пройдет ретроспектива картин из его фильмотеки.

Еще одно громкое кинематографическое событие фестиваля - показ фильма "Коко Шанель и Игорь Стравинский", создатели которого по приглашению "Черешневого леса" привезут картину в Москву сразу после Каннского фестиваля, где он участвует в конкурсной программе.

Музыкальные проекты фестиваля в этом году представят два классических концерта в Большом зале Московской консерватории. Это - выступление сопрано Сондры Радвановски и вечер оперных арий в исполнении Дмитрия Хворостовского с симфоническим оркестром и хором Мариинского театра под управлением Валерия Гергиева. 4 июня известный музыкант Игорь Бутман в рамках "Черешневого леса" представит два первых диска, в создании которого приняли участие всемирно известные джазовые исполнители.

Неизменно в программе каждого фестиваля "Черешневый лес" присутствует итальянская страничка. В этом году она будет представлена масштабными гастролями Неаполитанской оперы на сцене музыкального театра имени Станиславского и Немировича-Данченко в Москве. Будет показан спектакль "Неаполь, любовь моя!".

При поддержке фестиваля пройдут концерты классической музыки и в других российских городах: с 6 по 12 июня – в Самаре, Новосибирске, Тюмени и Перми. В рамках российского турне выступят Денис Мацуев, Юрий Темирканов и симфонический оркестр Санкт-Петербургской филармонии, а 9 июня в Нижнем Новгороде состоится гала-концерт, посвященный 30‑летию "Виртуозов Москвы" с участием Владимира Спивакова, Дениса Мацуева, Сергея Накарякова, Хиблы Герзмавы и Эвелин Глени.

Материал подготовлен на основе информации РИА Новости и открытых источников

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала