Рейтинг@Mail.ru
15 мая открывается фотовыставка "Молодые и знаменитые" - РИА Новости, 08.05.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

15 мая открывается фотовыставка "Молодые и знаменитые"

Читать ria.ru в
Агентство РИА Новости совместно с Московским Метрополитеном представляют новый проект – выставку фотографий "Молодые и знаменитые", которая проводится в рамках Года молодежи.

Фотовыставка
"Молодые и знаменитые"
Галерея "Метро", станция  московского метрополитена "Деловой центр"*
15 мая 2009 года — 15 декабря 2009 года
Вход по проездным билетам


*с 01.06.2009 станция меняет название "Деловой центр" на "Выставочная"

 

Молодые люди не знают, чего хотят,
но полны решимости добиться этого.

Федерико Феллини

 

Агентство РИА Новости совместно с Московским Метрополитеном представляют новый проект – выставку фотографий  "Молодые и знаменитые", которая проводится в рамках Года молодежи.

Рубеж XX-XXI веков ознаменован появлением такого феномена, как ускорение времени. Пожалуй, больше всего это заметно по тому, как быстро и энергично вступает в жизнь молодое поколение. Современный молодой человек гораздо раньше начинает свою профессиональную и деловую жизнь, чем это было 20 лет назад, и быстрее добивается ощутимых результатов. Таков идеал современной эпохи. Но очевидно, что так было не всегда. Каждый век имеет свой идеал молодости и своего героя. Идея выставки "Молодые и знаменитые" - проследить изменение образа молодого человека от начала XX века и до наших дней.

Для того чтобы можно было увидеть, какой разной может быть молодость, мы представляем вашему вниманию галерею из 30 фотографий, созданную на основе уникального фотоархива РИА Новости. Это работы ведущих фотографов Агентства - Михаила Озерского,  Дмитрия Донского, Олега Макарова, Владимира Федоренко, Александра Невежина, Дмитрия Коробейникова, Сергея Гунеева, Владимира Вяткина, Антона Денисова, Екатерины Чесноковой и др.


На фотовыставке представлены портреты знаменитых людей в молодости и молодых знаменитых современников. Это ученые, политики, актеры, музыканты, художники, спортсмены, которые заявили о себе благодаря собственному таланту и энергии.

С одной из фотографий нас приветствует "человек с киноаппаратом". Это Сергей Эйзенштейн во время съемок фильма "Старое и новое". Ему 28 лет, но он уже знаменитый режиссер, создавший свой легендарный фильм "Броненосец Потемкин". Что же объединяет его и других героев выставки — Игоря Курчатова, Юрия Гагарина, Александру Пахмутову, Владимира Спивакова, Вячеслава Фетисова, Светлану Хоркину, Леонида Парфенова, Анну Нетребко? Это прежде всего талант, упорство и целеустремленность – три грани, в которых преломляется молодость.

Время выбирает своего героя.

Алексей Баталов сыграв в фильмах "Летят журавли" и "Девять дней одного года" стал идеалом для молодых людей поколения 60-х. Это образ нравственно чистого, интеллигентного и   благородного человека.

Олег Табаков создавал образы искренних и обаятельных молодых людей, которым приходилось бороться за справедливость, проявлять мужество.

Евгений Евтушенко – яркий представитель поэтов шестидесятников – стал провозвестником своего времени. Это ему принадлежат слова "Поэт в России – больше, чем поэт".

Современные герои спускаются к нам с театральных подмостков, прорываются сквозь телевизионный эфир, добывают олимпийское золото.

Плеяда современных молодых актеров – Чулпан Хаматова, Константин Хабенский, Евгений Миронов – зарекомендовали себя профессионалами, каждый из которых обладает ярким неподражаемым талантом.

Тележурналист Леонид Парфенов, актриса, режиссер, телеведущая Ренанта Литвинова, актер, сценарист, православный священник Иван Охлобыстин – все они служат нам примерами неординарности, смелости. Их объединяет стремление открывать новые пути, искать иные формы и новое содержание.

Молодое поколение выбирает андеграунд, противопоставляя себя традиционным ценностям и открывая новые пространства. Галерея «Метро» фактически воплощает эту идею  в реальность, открывая новые возможности выставки под землей, выставки андеграунд.
Попробуйте встретиться взглядом с каждым из этих героев.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала