Рейтинг@Mail.ru
Москвичи дважды в мае смогут бесплатно посетить музеи - РИА Новости, 07.05.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Москвичи дважды в мае смогут бесплатно посетить музеи

Читать ria.ru в
Москвичи в мае смогут дважды бесплатно посетить выставки и галереи - в "Ночь музеев" с 16 на 17 мая и в Международный день музеев 18 мая. В акции принимают участие московские и федеральные музеи, а также ряд центров искусства.

МОСКВА, 7 мая - РИА Новости. Москвичи в мае смогут дважды бесплатно посетить выставки и галереи - в "Ночь музеев" с 16 на 17 мая и в Международный день музеев 18 мая.

Проект "Ночь музеев" проходит во всем мире - музеи продлевают работу, готовят для посетителей необычную программу и не берут плату за посещение. В этом году акция, которая традиционно проходит в Москве в Международный день музеев 18 мая, для удобства горожан перенесена на выходной день 16 мая.

В акции принимают участие московские и федеральные музеи, а также ряд центров искусства.

Как сообщает информационный центр правительства Москвы, в День музеев состоится первая после завершения реставрации экскурсия на колокольню Ивана Великого, которой в прошлом году исполнилось 500 лет.

"Полюбоваться панорамой Кремля и окрестностей можно с первого яруса 80-метровой башни. Экскурсионные группы будут формироваться по шесть-семь человек. По периметру колокольни очень узкие проходы, пройти может только один человек", - цитирует информцентр сотрудника музея-заповедника "Московский Кремль".

Государственная Третьяковская галерея в "Ночь музеев" продлевает время работы галереи в Лаврушинском переулке до 23.00, а время для входа посетителей - до 22.30.

"Для посетителей открыты залы искусства рубежа XIX-XX веков, залы постоянной экспозиции №№ 32-48", - сообщает сайт музея.

Третьяковская галерея на Крымском Валу будет работать до полуночи. При этом москвичи, для которых откроют залы искусства авангарда и новейших течений, смогут проходить в музей до 23.30.

По словам сотрудницы Музея истории Москвы, в помещении "Провиантских складов" в "Ночь музеев" с 20.00 до 02.00 будут работать выставка, посвященная 200-летию Николая Васильевича Гоголя, три кинозала, а также выставки фотографий. Горожане также смогут посмотреть выставки и праздничный концерт в основном здании музея на Новой площади с 20.00 до 24.00.

Центр современного искусства "Винзавод" проведет 16 мая "Ночь галерей", в рамках которой будут организованы концерты, выставки и театральные представления.

"Вся территория центра будет поделена на отдельные зоны, посвященные различным направлениям: театр, музыка, фото- и художественные выставки, комиксы и анимация, видео-перфомансы, площадка молодого искусства, мастер-классы и интерактив, литература, "Ярмарка полуночников", творческая лаборатория", - сказала РИА Новости сотрудница пресс-службы "Винзавода".

В День музеев 18 мая в галереях в Лаврушинском переулке, на Крымском Валу, в Малом Толмачевском переулке, а также в отделах исследования творчества В.М.Васнецова, А.М.Васнецова, А.С.Голубкиной можно будет бесплатно посетить постоянные экспозиции.

Проект "Ночь музеев" за несколько лет проведения в Москве стал невероятно популярным: так, в прошлом году любители искусства выстраивались в километровые очереди и устраивали пробки на подходах к зданиям, а Третьяковскую галерею, как отмечали ее сотрудники, и вовсе "брали штурмом".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала