Рейтинг@Mail.ru
ВГИК потратит выделенные деньги на строительство и модернизацию - РИА Новости, 07.05.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

ВГИК потратит выделенные деньги на строительство и модернизацию

Читать ria.ru в
Всероссийский государственный институт кинематографии (ВГИК) потратит деньги, выделенные правительством РФ, на строительство нового 17-этажного учебного корпуса и техническое переоснащение учебной студии и аудиторий, рассказал в интервью РИА Новости ректор ВГИКа Владимир Малышев.

МОСКВА, 6 мая - РИА Новости, Мария Ганиянц. Всероссийский государственный институт кинематографии (ВГИК) потратит деньги, выделенные правительством РФ, на строительство нового 17-этажного учебного корпуса и техническое переоснащение учебной студии и аудиторий, рассказал в интервью РИА Новости ректор ВГИКа Владимир Малышев.

В среду президент РФ Дмитрий Медведев на встрече с главой Союза кинематографистов Никитой Михалковым сообщил, что правительство России выделит на развитие ВГИКа 4 миллиарда рублей.

Малышев рассказал, что на строительство нового корпуса понадобится 2,5-3 миллиарда рублей. "А еще один миллиард будет пущен на техническое переоснащение учебной студии и аудиторий", - добавил он.

По его словам, решение о строительстве нового учебного корпуса Совет министров России принимал в 1988 году, больше 20-ти лет назад. "Решение вышло, оно лежит у нас в архиве, но 20 лет государство не находило средств", - отметил он.

Новый корпус, по словам ректора, будет построен "впритык к старому корпусу, на территории, где сейчас располагается автостоянка ВГИКа".

"В новом корпусе, - продолжил он, - будет располагаться также театр, современный кинозал многоцелевого использования, в котором можно будет проводить мастер-классы, творческие встречи. Нынешний зал маленький, всего на 250 мест, когда такие мировые знаменитости как Такеши Китано, Тонино Гуэрра дают у нас мастер-классы, все студенты в него просто не влезают".

Он добавил, что в 2009 году ВГИКу уже выделили около 800 миллионов рублей на проектные работы по строительству нового 17-этажного корпуса института и переоснащение учебной студии и аудиторий.

"К 1 сентября, мы надеемся, будет готов современнейший монтажно-тонировочный комплекс. Кроме того, технический совет института принял решение о закупке большой партии современного оборудования - кинокамер, цифровых камер, и другой техники", - рассказал он.

Ректор признался, что в институте кинематографии опасались, что средства, в размере четырех миллиардов рублей, которые планировалось выделить ВГИКу в 2010-11 годах, так и останутся на бумаге.

"Но, слово президента внушает уверенность, что новое здание будет построено, и тогда, ВГИК на 50 лет будет обеспечен современными условиями для работы", - уверен он.

По словам ректора, новый корпус ВГИКа "при благоприятном раскладе и непрерывном финансировании", может быть готов уже к концу 2011 года.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала