Рейтинг@Mail.ru
С худруком театра им.Вахтангова продлен контракт, несмотря на конфликт - РИА Новости, 06.05.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

С худруком театра им.Вахтангова продлен контракт, несмотря на конфликт

Читать ria.ru в
Причиной конфликта стало назначение Туминаса. Известного литовского режиссера не восприняли большинство актеров, работающих в театре много лет, но поддержали молодые участники труппы.

МОСКВА, 6 мая - РИА Новости. Министерство культуры РФ продлило трудовой контракт с режиссером театра имени Вахтангова Римасом Туминасом, назначение которого художественным руководителем вызвало недовольство некоторых артистов театра.

Причиной конфликта в театре имени Вахтангова стало то, что два года назад, после смерти Михаила Ульянова, руководившего театром на протяжении 20 лет, новым худруком назначили Туминаса.

Известного литовского режиссера не восприняли большинство актеров, работающих в театре много лет, но поддержали молодые участники труппы. Группа недовольных артистов направила на имя министра культуры письмо с просьбой прояснить ситуацию с будущим руководством театра.

"Ситуация в театре Вахтангова должна быть урегулирована. Мы продлили контракт режиссеру Туминасу", - сказал министр культуры РФ Александр Авдеев журналистам в среду.

Он отметил, что контракт заключался на два года с возможностью продления на один год. Он пожелал успехов в работе режиссера.

Ранее Авдеев говорил о своем желании встретиться со всем коллективом театра имени Вахтангова после майских праздников. При этом, отмечал, что "надо встретиться со всем коллективом театра, хотя бы только для того, чтобы поблагодарить Туминаса, который два года возглавлял театр в нелегкие для него времена".

В труппу одного из самых старейших театров страны входят популярные артисты Василий Лановой, Владимир Этуш, Мария Аронова, Ирина Купченко, Юлия Рутберг, Владимир Удовиченков, Сергей Маковецкий, Лидия Вележева, Ольга Тумайкина, Элеонора Шашкова и многие другие.

В репертуаре "вахтанговцев" как классические произведения, так и современные пьесы.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала