Рейтинг@Mail.ru
Фильм "В бой идут одни старики" в цвете покажут по ТВ и в кинотеатрах - РИА Новости, 05.05.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Фильм "В бой идут одни старики" в цвете покажут по ТВ и в кинотеатрах

© РИА Новости | Перейти в медиабанкКадр из кинофильма "В бой идут одни старики"
Кадр из кинофильма В бой идут одни старики
Читать ria.ru в
Знаменитую ленту "В бой идут одни старики", снятую режиссером Леонидом Быковым на черно-белой пленке в 1973 году, впервые покажут в цвете не только на Первом канале, но и в кинотеатрах.

МОСКВА, 5 мая - РИА Новости, Мария Ганиянц. Знаменитую ленту "В бой идут одни старики", снятую режиссером Леонидом Быковым на черно-белой пленке в 1973 году, впервые покажут в цвете не только на Первом канале, но и в кинотеатрах, сообщил в интервью РИА Новости режиссер колоризации и генеральный продюсер проекта Игорь Лопатенок.

Зрители Первого канала увидят фильм 9 мая, а 22 июня картина выйдет в ограниченном кинопрокате в России и Украине.

"Картина в цвете стала более мягкой, но не стала менее драматичной, и главное, цвет открыл фильм для нового поколения, которое не привыкло смотреть черно-белое кино", - сказал Лопатенок.

Теперь фильм, в котором сыграли Леонид Быков, Сергей Подгорный, Сергей Иванов и Рустам Сагдуллаев, можно будет увидеть на широком экране в современном качестве, а знаменитая "Смуглянка", а также вся звуковая составляющая картины будет исполнены в качестве dolby surround.

"Наша цель была - вернуть зрительское внимание к фильму, и мы ее добились. И поверьте - это не самая плохая картина, чтобы ее еще раз посмотреть", - добавил собеседник агентства.

Он пояснил, что молодое поколение зрителей не видело советского кино, и не понимает, "что их родной кинематограф во многом выше, чем мейнстримовское кассовое западное кино".

ВОССТАНОВИТЬ СПРАВЕДЛИВОСТЬ

Идея сделать эту классическую советскую ленту 1973 года в цвете, по словам продюсера, возникла из попытки восстановить "историческую справедливость".

"Леонид Быков очень хотел снять эту картину в цвете, но не был любим чиновниками украинского Госкино, поэтому ему урезали бюджет до 350 тысяч рублей и цветной пленки ему не дали. Более того, маленький бюджет не позволил режиссеру снять масштабные батальные сцены с техникой: Быков вышел из ситуации взяв хронику времен Второй мировой войны, хотя первоначально хотел снимать эти сцены сам", - пояснил Лопатенок.

Он добавил, что к колоризации фильма подошли очень деликатно. "Картина полностью восстановлена в исходном качестве - все цвета в фильме родные, проверен цвет волос и цвет глаз актеров, перезаписан и отреставрирован звук: все, что услышит зритель, было в исходном фильме, но сегодня звук стал объемным", - отметил собеседник агентства.

Он продолжил, что в его планах сделать в цвете и другие ленты советских режиссеров. "Во всем мире бум на колоризацию уже закончился, а у нас он еще не начинался", - отметил он.

ПИАР КИНО

По мнению режиссера, скандал, который стали раздувать представители партии "Коммунисты Петербурга и Ленинградской области" (КПЛО) вокруг колоризации еще одной ленты про войну - "Семнадцати мгновений весны" связан исключительно с их желанием "пропиарить" фильм.

"У меня такое ощущение, что КПЛО активно участвует в раскрутке фильма", - сказал он, напомнив, что организация уже участвовала в раскрутке последнего Джеймса Бонда, обвиняя Олю Куриленко за то, что она продалась империалистам. "После этого пришел черед Федора Бондарчука, который не так толковал Стругацких, и я не исключаю, что сейчас они могут приняться и за наш проект", - добавил собеседник агентства.

ИСТОРИЯ В ДЕТАЛЯХ

Фильм "В бой идут одни старики" основан на реальных событиях. В основу сценария, написанного Быковым, Евгением Оноприенко и Александром Сацким, легли воспоминания прославленных летчиков Советского Союза, подлинные события времен Великой Отечественной войны. Леонид Быков пробивал съемки фильма на студии имени Довженко несколько лет - киноначальники считали сценарий "не героическим".

Готовясь к съемкам, Быков искал молодых артистов 18-20 лет с чувством юмора, умеющих петь и играть на музыкальных инструментах.

В основу любовной линии фильма легла история Героя Советского Союза Надежды Поповой и Героя Советского Союза Семена Харламова.

Сначала руководство Госкино запретило фильм, ссылаясь на то, что он на самом деле не о войне. Однако когда сценарий показали командующему ВВС СССР Александру Покрышкину, он прямо на весь лист поставил резолюцию: "Вот это и есть война!".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала